Уроки мужества « Ратная слава героев российской земли» проходят в школах Хасавюртовского района

6 апреля 2022 - Администратор

Так В МБОУ "Боташюртовская СОШ им. Б.Т.Ахаева"  учителя истории провели уроки мужества для обучающихся 5-11 классов, посвященные героям Отечества.  Целями данных уроков являлись: формирование у учащихся духовно нравственных ценностей, чувства патриотизма и гордости за свою Родину; воспитание в подрастающем поколении уважения к родной стране, её историческим корням и национальным традициям; расширение знаний учащихся о войнах, произошедших в XX столетии; воспитание уважительного, заботливого отношения к ветеранам войны, участникам локальных войн. «Героями не рождаются- героями становятся»- начала урок мужества учитель истории   Акамова Айшат. Урок Мужества был посвящён подвигам героев ВОВ – А.Матросову,А.Панкратову казаку К.Недорубову, Героям России,  Нургмагомеду Гаджимагомедову. Наша великая Родина — Россия — всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи. Во все времена российские солдаты защищали нашу Родину. Защищали в годы Великой Отечественной войны. Защищали мужественно, самоотверженно, не думая о своей жизни. Спустя семьдесят семь лет после Победы в Великой Отечественной войне эстафету мужества принял Донбасс, жители которого вынуждены были встать на защиту своей свободы, правды и великой российской культуры. Не заставили себя ждать и примеры мужества и героизма наших военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции на Донбассе.Учителя истории Байсултанова Зульфия, Акамова Айшат в ходе специальной военной операции в Украине, получив ранение, офицер-десантник Нурмагомед Гаджимагомедов до последнего руководил своими бойцами, а затем подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков. Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно старшему лейтенанту Гаджимагомедову Нурмагомеду. Итог урока подвели  цитатой Президента РФ В.В. Путина:- «В основе ратной истории нашей тысячелетней страны, её славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг её сынов и дочерей, преданных Отечеству. Мы гордимся многими поколениями его защитников: дружинниками Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцами Минина и Пожарского, героями Полтавы и Бородино, Сталинграда и неудержимого штурма Берлина, – всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил».