Уроки мужества, посвящённые героической профессии пожарных и спасателей прошли в школах Хасавюртовского района

В соответствии с письмом Главного управления МЧС России по Республике Дагестан от 02.11.2022 № ИВ-191-4142, в рамках апробации основных положений Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в Российской Федерации, в общеобразовательных организациях Хасавюртовского района 9 ноября прошли уроки «мужества», посвящённые героической профессии пожарных и спасателей. Уроки мужества начались с просмотра Книги славы МЧС России, в которой рассказывается о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, сотрудниках ведомства, кто удостоен государственных наград и званий — «Заслуженный спасатель Российской Федерации» и «Заслуженный работник пожарной охраны». Далее ученики посмотрели Книгу Памяти МЧС России, посвященную сотрудникам МЧС России, погибшим при выполнении своих служебных обязанностей.

«Профессия пожарный-спасатель одна из самых важных, и одновременно наиболее опасных в современном мире. Сотрудники МЧС России - это те люди, кто ежедневно сталкивается с новыми чрезвычайными ситуациями, каждая из которых по-своему уникальна. Применяя знания, умения и навыки, особое оборудование они спасают жизнь тем, кто попал в беду, порой отдавая взамен собственные жизни. В целях увековечения памяти Героев России, которые совершили подвиг ценой собственной жизни, имена сотрудников МЧС России занесены в «Книгу памяти МЧС России». Одним из таких героев является генерал армии Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Зиничев Евгений Николаевич, который трагически погиб 8 сентября 2021 года во время проведения межведомственных учений в Арктической зоне при исполнении служебных обязанностей, спасая жизнь человеку в Красноярском крае.

Невозможно забыть подвиг нашего земляка, Валерия Валентиновича Замараева - заместителя начальника поисково-спасательной службы ФГКУ «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд» отряд ЦЕНТРОСПАС. При проведении эвакуационных мероприятий при захвате террористами школы в городе Беслане 3 сентября 2004 года, прикрывая детей и пострадавших своим телом, Замараев В.В. был смертельно ранен», - сказала в своём выступлении учитель ОБЖ Тотурбийкалинской школы Анай Гаджиева.

Ученики не только узнали об истории развития и становления пожарной службы, о структуре МЧС России в общем, но и посмотрели мультимедийные проекты «Книгу памяти МЧС России» и «Книга Славы МЧС России». В ходе уроков детям раздали буклеты о правилах поведения в экстремальных ситуациях.

Данные уроки Мужества позволяют ребятам глубже понять историю, помогают воспитанию патриотизма и формируют уважение к подвигам героев войны и труда, выдающихся деятелей России, ценностное отношение к мужеству и его проявлению в различных экстремальных ситуациях, готовность совершить мужественный поступок во имя своего народа, во имя Родины.