Учащиеся Хасавюртовского района сдали устное итоговое собеседование

Сегодня  в общеобразовательных учреждениях района, как и во всех субъектах РФ, прошел  мониторинг качества подготовки по русскому языку и литературе в форме итогового собеседования. В нём приняли  участие 2178 учащихся 9 классов.

Из особенностей собеседования стоит отметить, что за итоговое устное собеседование ставится «зачет» или «незачет». Оно включает в себя четыре задания, на их выполнение отводится 15 минут. Максимальное количество баллов –20. Зачет ученик получает, еслинаберёт 10 или более баллов. Задания включают в себя  выразительное чтение вслух небольшого текста, пересказ заданного текста, включая дополнительную информацию, составление монологического высказывания из предложенных вариантов, участие в диалоге. На выполнение всей работы каждому участнику отводится 15 минут, в течение всего процесса проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

« В аудитории, во время собеседования обязательно присутствуют экзаменатор -собеседник и эксперт. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка», - пояснила методист по русскому языку Элиса Эстамирова.

« Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе направлено на проверку навыков спонтанной диалоговой речи. Результаты мониторинга являютсядля выпускников 9-х классов допуском к ОГЭ, аналогично итоговому сочинению в 11 классе. Работы будут перепроверяться в Региональном центре обработки информации. Если у кого-то даже и будет «незачёт», у них впереди 2 пересдачи », - также сказал об особенностях проведения экзамена отметил заместитель начальника УО Умардибир Магомедов.

« Я думаю, что проблем с устным собеседованием не должно быть. Потому как проведен большой объём предварительной работы по подготовке к нему. С каждым из участников экзамена: техническими специалистами, ответственными организаторами, экзаменаторами и экспертами проведены практические семинары. Они посмотрели и прослушали мастер-классы. С учащимися 9-х классов проведены апробации, отработан каждый шаг. Также по данному вопросу совещание проведено с руководителями общеобразовательных учреждений и ответственными по проведению УИС, которые понимают их ответственность за проведение данной процедуры », - прокомментировал процесс  начальник РУО  Крымсолтан Кабардиев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :