Учащиеся Хасавюртовского района приняли участие в Республиканском флешмобе «Жизнь – это бесценный дар! И мы обязаны беречь его!»

 Учащиеся общеобразовательных организаций района приняли участие в республиканском флешмобе под девизом «Жизнь – это бесценный дар! И мы обязаны беречь его!», который проводится в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню памяти жертв ДТП «Жизнь без ДТП».

Цель: формирование у обучающихся ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиления дисциплины на дороге, развития внимательности и способности предугадывать развитие событий на дороге, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.   Перед проведением мероприятия провели беседы с учащимися на тему «Почему мы отмечаем Всемирный День памяти жертв ДТП». Она рассказала, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину.

«Жизнь невозможно повернуть вспять. Для того, чтобы вас и ваших близких не вспоминали ежегодно – в третье воскресенье ноября, достаточно просто соблюдать правила дорожного движения. Они придуманы не для дорожных полицейских, а для вас. Для вашей безопасности на дороге. Для спасения жизней – вашей и ваших близких. Ценность человеческой жизни в России невелика. Традиционный российский фатализм приводит к тому, что поведение водителей на отечественных дорогах – игра на выживание. В День памяти жертв ДТП «Движение без опасности» призывает всех к культурному, а значит безопасному поведению на дорогах. Это позволит сохранить тысячи жизней», - выступила в завершении мероприятий специалист Управления образования Рамазан Муталимов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :