Учащиеся Хасавюртовского района приняли участие в Республиканском Хакатоне «VRARHACK05».

На базе технопарка ДГТУ  прошел  Республиканский Хакатон среди разработчиков виртуальной и дополненной реальности «VRARHACK05», который  собрал более 60 школьников из Махачкалы, Каспийска, Магарамкентского, Хасавюртовского и других районов республики. Организаторами выступили Министерство образования и науки РД и ГАОУ ДО РД «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Альтаир».  Целью Хакатона является популяризация технической направленности и приобщение детей к современным информационным технологиям. Хакатон проходил по трем номинациям: «Лучшая презентация проекта», «Лучшее решение кейса»,  «UI и UX Дизайн». Командам предстояло разработать прототип приложения с применением дополненной или виртуальной реальностей. Все кейсы (конкурсные задания) были предоставлены компаниями-партнерами хакатона и организаторами. Лучших из них будут внедрять для развития туризма в Дагестане. В Республиканском Хакатоне участвовали 2 команды  с Хасавюртовского района  под руководством Ибрагимовой Бурлият, методиста Управления образования:
1.  МКОУ «Костекская СОШ им. Б.Ш. Бакиева», наставник Алиева Аривай с командой «Didital wave» в составе: Алиев  Надир (капитан команды), Алиев Мугутдин; 2. МКОУ «Петраковская СОШ», наставник Темаев Захар с командой «Brain storm» в составе:  Юсупов Манур (капитан команды), Магомедов Абдулла, Мидиев Шихамат. По итогам защиты проекта команда «Didital wave» Алиев Надир, Алиев Мугутдин заняли 3 места в номинации «UI UX Дизайн» и награждены Дипломами, а наставнику Алиевой Аривай Абакаровне объявлена Благодарность. Все участники также отмечены сертификатами.