Туристический потенциал Хасавюртовского района изучили журналисты РГВК Дагестан

Хасавюртовский район посетили журналисты РГВК Дагестан, ведущая программы «Дагестан туристический» Малика Курбанова и Кахриман Шахбанов, в рамках ознакомления с туристическим  потенциалом поселений Сулевкент, Эндирей и Ичичали.

Гостей встретили и сопровождали, заместитель начальника МКУ «Управления культуры, национальной политики и туризма» МО «Хасавюртовский район». Сайпудин Магомедов и главный специалист  управления, Зайнап Булатов. Первый населенный пункт, Ичичали в котором проживает известный мастер лудильного дела Умар Шейхов, продолжатель традиций ремесла  предков. В рамках встречи, Умар продемонстрировал мастер – класс для гостей и рассказал об истории лудильного ремесла. В селении Сулевкент посетили гончарный цех по изготовлению посуды и сувениров из глины. Село Сулевкент знаменито своей керамикой. Мастера издревле изготавливали кувшины, тарелки, горшки, пиалы. Сегодня большой популярностью пользуются и сувениры.   Там же на предприятии проходит работа по возрождению и развитию гончарного искусства, в районную детскую художественную школу при ГУПе ходят учиться дети.  Высококачественные керамические изделия пользуются большой популярностью в народе. Директор «Детской школы искусств» Рустам Абдулаев рассказал о возрождении, потерянного ремесла предков, где сулевкентские мастера гончарного дела славились своими изделиями, их широко использовали в сельском быту. Кувшины, горшки, кружки, блюда из глины и много всего, без чего все те годы нельзя было обойтись, сегодня вернулись из прошлого. Для того, чтобы изготовить какой-либо предмет, глина проходит множество этапов перевоплощения.  Далее посетили филиал музея Тахо-Годи где выставлены лучшие старинные образцы гончарного искусства. Директор музея Джамиля Абдулаева провела экскурсию и рассказала, как по национальному наряду можно было понять из какого аула Горянка или как например собирание невесты замуж. При посещении достопримечательностей селения Эндирей, журналист Малика Курбанова отметила необходимость еще одной передачи, так как в рамках одного визита нет возможности  для полного показа достопримечательностей и преданий старинного селения Эндирей.