Традиционная августовская Конференция работников образования состоялось в Хасавюртовском районе

Сегодня в центре культуры района,  состоялась традиционная августовская Конференция  работников образования района, с участием  руководства администрации МР, аппарата РУО, депутатов НС РД, руководители общеобразовательных и дошкольных организаций, заместители директоров по учебной и воспитательной работе,  педагогов,

работники общеобразовательных организаций, методистов ИМЦ и др. В качестве  почетного гостя присутствовала Консультант Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Дагестан,  Барият Гаджиева. Вступительной речью участников Конференции, от имени Главы МР,  Арсланбека Алибекова, приветствовал, заместитель главы администрации района, Исмаил Шаипов, поздравив с наступающим новым учебным годом.

«  Главой Республики Дагестан Меликовым Сергей Алимовичем 2022г. объявлен годом образования.  В новом 2022-2023 учебном году двери образовательных учреждений Хасавюртовского района посетят 28700 учащихся, поэтому система образования должна не только отвечать современным требованиям, но и быть опорой и поддержкой для комплексного экономического и общественно-политического развития района. Не менее важное направление деятельности – это улучшение материально-технической базы образовательных учреждений. Мы понимаем, что важнейшая задача современной школы и других образовательных организаций – это создание надлежащих условий для пребывания воспитанников, учащихся и самих работников. Родители должны быть уверены в том, что их дети находятся в безопасной среде.  Сегодня в образовательных организациях района завершена работа по подготовке зданий и помещений к началу учебного года, о чем свидетельствует решение комиссии по проверке готовности организаций. Во всех школах произведен косметический ремонт.1 сентября в районе откроются 2 новые школы – это Ново Костекская на 400 ученических мест и Эндирейская СОШ №3 на 502 ученических мест, в селении Эндирей откроется новый детский сад «Светлячок» на 120 мест. Свои двери откроет МКОУ «Муцалаульская СОШ №1 им.А.Я.Абдуллаева», где проведён капитальный ремонт за средства федерального и муниципального бюджета. Продолжается строительство: Хамавюртовской СОШ на 502 ученических места, Солнечной СОШ на 804 ученических места, Сивухской СОШ на 604 ученических места, Ичичалинской СОШ на 392 ученических места. Идёт разработка проектно-сметной документации ещё 8 образовательных учреждения (Байрамаульская, Советская, Борагангечувская, Шагадинская, Пятилеткинская и Новосаситли) что позволит ввести новых 2828 ученических места.  Начало строительства ожидается в 2022г. В начале года мы направили заявки на строительство 13 общеобразовательных школ в районе, что позволит ликвидировать 3-х сменный режим обучения в 6 школах и перейти из аварийных школ в новые здания по 7 школам. История нашего района не помнит такого массового строительства образовательных организаций за такое короткое время. Благополучие общества во многом зависит от положения дел в сфере образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Как следствие - развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегии развития района и всей нашей деятельности в целом. Уважаемые участники конференции! Пусть в вашей профессии всегда находится возможность для реализации интеллектуального и творческого потенциала, а новый учебный год принесет вам много светлых и счастливых дней, станет годом свершений и добрых дел. Желаю всем творческих поисков и удач в вашей благородной педагогической деятельности! Здоровья вам, профессионального роста и успехов!» - отметил в своем выступлении Исмаил Шаипов. Также выступили председатель районного Собрания депутатов, Магомед Лабазанов, председатель ОП   района Калсын Акгёзов и др. Далее с обзорным  докладом  «Содержание деятельности муниципальной системы образования Хасавюртовского района в 2021-2022 учебном году и планирование перспектив развития на новый 2022-2023 учебный год», выступил начальник Управления образования МО «Хасавюртовский район» Крымсолтан Кабардиев.   В прениях по докладу выступили директора школ, заместители по учебной и воспитательной работе, учителя. Завершилась Конференция  торжественной церемония награждения Почетными Грамотами и Благодарственными письмами МР, отличившихся работников образования, которую провели Исмаил Шаипов, Крымсолтан Кабардиев,  Барият Гаджиева.

По итогам  проведения конференции  была принята Резолюция августовской конференции работников образования МО «Хасавюртовский район»