Торжественные мероприятия с участием ветеранов Афганистана в честь Дня Героев Отечества прошли в школах Хасавюртовского района

В общеобразовательных организациях Хасавюртовского района 9 декабря 2022 года прошли мероприятия ко Дню Героев Отечества. У памятников, обелисков воинов, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прошли торжественные митинги. В них приняли участие педагоги и учащиеся 8-11 классов. По традиции митинг начался с исполнения Гимна России. В этот день мы чествуем Героев России, Советского Союза, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Этот праздник объединяет офицеров силовых ведомств, пожарных и спасателей, пилотов гражданской авиации и многих других, кто бескорыстно и самоотверженно служит Отчизне. Цель: рассказать о памятной дате России - Дне Героев России, популяризация подвигов Героев ВОВ, афганской войны, спецоперации на Украине, граждан, награжденных за большие заслуги перед государством. Гости мероприятий: Абдуразаков Осман Абдуразакович - подполковник, офицер федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Делеев Сайгидахмед Ахмазиявдинович - ветеран Афганской войны, Тажудинов Нажмудин Гусейнович -  руководитель отряда ТОКС, участники специальной военной операции на Украине Муртазалиев Алиасхаб, Нурмагомедов Тагир и многие другие.

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто прошел тяжелый и страшный, но победный путь, кто выстоял и отбросил фашистов от границ Отечества, освободил другие страны. Победить фашизм помогла беспримерная сплоченность народа. Этот бесценный опыт единства нужен и в наше непростое время. Мы гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в СВО. С честью выполняют боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан", - сказал руководитель ТОКСа Нажмудин Гусейнович. Гости мероприятий поблагодарили учащихся за письма, открытки, которые они отправили солдатам. Организаторы мероприятий призвали участников митинга почтить минутой молчания всех Героев Отечества, защищавших нашу Родину. Учащиеся выступили с литературно-музыкальными композициями «Мы будем помнить!», прозвучала песня о России. В завершении митингов возложили венки памяти к памятникам.