Совещание в УСХ МО «ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН»

Накануне, директор МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Идрис Загалов провел совещание с специалистами УСХ  по вопросам: проведение сева озимых зерновых культур под урожай 2021 года – это подготовка техники к посевной кампании, приобретение удобрений, семян, поставка лизинговой техники, о состоянии мелиоративной сети в районе, а также широкий спектр вопросов АПК.                                                                                                   И. Загалов отметил, что Хасавюртовский район – один из ведущих аграрных районов в республике, практически, динамично развиваются все отрасли сельского хозяйства, а самое распространенное направление – растениеводство - это выращивание озимых и яровых  зерновых культур, как основные сельскохозяйственные культуры для социально – экономического развития. Поэтому мы с вами должны принять все меры, чтобы не только удержать достигнутые позиции, но и развивать их дальше. Далее И. Загалов проинформировал о структуре, о состоянии и векторы развития АПК района, в частности о проводимых сельскохозяйственных полевых работах в сельскохозяйственном производстве . Он сообщил, что  площадь озимых  в этом году  15800 гектаров, а урожайность 24,5 ц/га. По сравнению с прошлым годом рост урожая очевиден. Урожайность выше, чем в прошлом году на 2,8 ц/га. В настоящее время хозяйствами района всех форм собственности озимый сев  предстоит провести на площади более 16985 гектаров, что на 1185 гектаров больше по сравнению с прошлым годом.

Далее он подробно рассказал о новых правилах и мерах господдержки оказываемые государством в области сельского хозяйства: в растениеводстве, в животноводстве, в виноградарстве, садоводстве, лизинговой поставке техники, льготного кредитования и других банковских услуг, оказываемые АО «Россельхозбанк» сельхозтоваропроизводителям. Совместно, руководители хозяйств и специалисты УСХ, должны постоянно проводить мониторинг посевной кампании озимых зерновых культур, чтобы соблюдали все агротехнические меры и провели посев в оптимальные сроки.

Главные специалисты УСХ Хабибулла Ахмедов и Хабибат Максудова подробно дали статистический анализ и оценку экономических и финансовых показателей сельхозпредприятий района, указали на недостатки и резервы для устранения и улучшения экономических показателей. Специалисты УСХ также отчитались о проведенных и проводимых полевых работах в хозяйствах, а также обсудили актуальные проблемы связанные при проведении посевной кампании.

В конце совещании И.Загалов призвал вех специалистов, чтобы аграрии района активно занимались развитием сельского хозяйства, чтобы участвовали в реализуемых в республике национальных проектах , в различных программах  господдержки в агросекторе и пообещал, что руководство района будет всегда поддерживать все начинания сельхозтоваропроизводителей для выполнения поставленных задач.

«Я больше, чем уверен, что наша совместная работа с вами будет способствовать дальнейшему развитию АПК района, как основа экономики района в целом», - добавил в конце совещания директор МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» И. Загалов.