Состоялся районный фестиваль национальной песни «Традиции отцов»

В ЦТКНР Хасавюртовского района в режиме «Онлайн» состоялся фестиваль национальной песни «Традиции отцов» . Инициаторами мероприятия выступили РДНТ МК Республики Дагестан и Управление культуры, национальной политики и туризма МО «Хасавюртовский район».

Участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители сел Хасавюртовского района.

От имени главы Хасавюртовского района всех участников фестиваля приветствовал и.о. начальника УК, национальной политики и туризма МО «Хасавюртовский район» Муртазали Магомедалиев.

« Это праздник – праздник культуры, традиций национального фольклора. Сегодня состоялось значительное мероприятие, так как важно сохранить свой родной язык, обычаи, традиции. Культурные традиции народов Дагестана нужно сохранять и приумножать на будущие поколения », – сказал Муртазали Сайгидахмедович и пожелал удачи всем участникам.

Фестиваль проводится в целях сохранения и передачи молодому поколению традиций и обрядов народов нашей республики, активизации работы базовых фольклорных коллективов, выявления и поддержки талантливых самобытных исполнителей народных песни и музыки, обогащения репертуара народных коллективов лучшими образцами песенного и музыкального фольклора республики. Основной целью организаторов является привлечение общественного внимания к народной культуре и патриотическому воспитанию молодежи.

Коллективы сел  Эндирей , Османюрт, Тотурбийкала , Нурадилово были представлены исполнителями – фольклорным  квартетом «Эндирей »,  солистом в/а « Эхо гор» Рамазаном Шаиповым, заслуженной артисткой РД Зоей Сатуевой , н/а « Ламан-аз », исполнителем национальных песен Ахмедом Лабазановым и другими .

Также прекрасно выступили хореографический ансамбль районной детской школы искусств « Дружба» и Самира Габибова из с. Нурадилова с танцем « У родника» .