Школьникам Хасавюртовского района рассказали о значении Дня единства народов Дагестана

С 12  сентября во всех   общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района, под эгидой « Дружбой единой велик дагестанский народ », проходят единые уроки и внеклассные мероприятия, посвященные празднованию Дня единства народов Дагестана. В рамках праздника проходят торжественные линейки и открытые уроки, в рамках воспитания чувства любви к родному краю,  ее героическому прошлому, традициям и обычаям, культуре народа, воспитание учащихся на дагестанских традициях, в основе которых равенство всех народов, дружба, взаимопомощь, солидарность, мир и  единство народов. Классы  оформлены   тематическими стендами, а в библиотеках школ,  дети разыгрывают национальные театральные сценки. Стоит отметить, что при проведении мероприятий классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.

« 15 сентября в Дагестане отмечают  знаменательный  праздник – День единства народов Дагестана. Дагестан – один из самых интересных  в этническом отношении регион, нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов. День единства народов Дагестана – праздник, который символизирует дружбу и братство, неразрывную связь времен и поколений. Его основное богатство – многонациональный дружный народ. Учащиеся читают  стихи, поют  песни про родной Дагестан. На классных часах идут мероприятия  «Возьмёмся за руки, друзья!». «Мы разные, но у нас много общего»,  библиотечные  уроки  «День Единства народов Дагестана»,  конкурс рисунков  на тему «Моя родная земля - Дагестан» - отмечают учителя школ в ходе уроков.