Школьникам Хасавюртовского района провели экскурсию в музейно - историческом парке « Россия – моя история»

17ноября учащиеся старших классов  ст. Карланюртовской  СОШ» в сопровождении замдиректора по воспитательной работе  Альбины  Казаковой Альбины посетили исторический парк – « Россия - моя история».  Исторический парк — это мультимедийный комплекс, в котором представлена вся история России с древнейших времен. Более чем 1000-летняя история страны преподносится при помощи современных технологий - видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций. Общая площадь парка составляет 13 тыс. квадратных метров, 5 из которых отведены под залы (по 1 тыс. кв. метров на каждый). Всего в центре 4 зала общероссийского контента –   «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945», «Россия – моя история. 1945 по настоящее время», а также региональный музей «Мой Дагестан». Экскурсию по парку гид начал с посещения экспозиции "1914-1945 гг.: От великих потрясений к Великой Победе", "1945-2016 гг.: от Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года" построены с применением очков виртуальной реальности, интерактивных приложений и столов с определенным наполнением, мультимедийных книг об эстраде, театре, спорте и т. д.  В рамках Года памяти и славы, который посвящен 75-летию Великой Победы, в историческом парке «Россия – моя история» была открыта экспозиция, посвященная 100-летию военного летчика-аса, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. В процессе осмотра выставки учащиеся имели возможность окунуться в атмосферу военного времени, посмотреть документы и книги, раскрыть новые грани личности нашего земляка-героя, а также изучить боевую экипировку советских летчиков. Взалах гидом были проведены викторины на знание орденов, боевой техники. Учащиеся безошибочно отвечали на вопросы. Гид отметила хорошие знания по истории и поблагодарила активных учащихся Казакова Солтана, Алиева Али, Алиева Имама, Тагирова Магомедарифа, Исаеву Айшу. Региональный музей «Мой Дагестан» отображает дореволюционные события, историю советского периода, Перестройки и современного Дагестана. Многовековая история Дагестана представлена на 16 стендах, которые подготовлены при участии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и Госархива.

« Также есть видеостены, созданные с использованием современных технологий цифровой реконструкции и трехмерного моделирования, живые книги, тач-панели, панорамные кинотеатры, выставочные залы с проекционными экранами. Экспонатами можно управлять и двигать, при этом увеличивая или уменьшая, выбирая что-то интересное и важное. Современные технологии позволили учащимся  стать участниками тех или иных событий, дали возможность увидеть быт, архитектуру, культуру, окунуться в мир традиций.  Учащиеся остались довольны экскурсией. Своими впечатлениями они поделились с  учениками школы» - отметила Альбина Казакова.