Шарип Шарипов совместно со съемочной группой Центрального телевидения НТВ посетил СПК «Гранит» Хасавюртовского района

9 марта первый заместитель Министра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов и съемочной  группой Центрального телевидения НТВ, в сопровождении  директора  УСХ Идрис  Загаловым побывали в СПК «Гранит», где руководитель  крупного хозяйства Адиль Гереев, ознакомил гостей  с ходом весеннее - полевых работ.  Отметим, что хозяйство самое крупное не только в районе, но и в республике по посеву озимых зерновых культур. Площадь озимых составляет  2.500  гектаров. Состояние озимых после зимовки хорошее. На данный момент в хозяйстве идет посевная кампания, посев ярового ячменя донника  подпокровного сева, и уже посеяно на площади 35 га, а всего планирует посеять  190 гектаров.   Посев в хозяйстве проводит методом нулевой технологии  сева с одновременным внесением минеральных удобрений, то есть без предварительной обработки почв.  Нулевая технология рассматривается, как вариант ресурсосберегающих технологий, возможных при высокой культуре земледелия. Главная цель освоения нулевой технологии – направление почвообразовательного процесса в его естественное природное состояние и плюс к тому экономически выгодный.