Сергей Меликов: Дагестан активно наращивает темпы вакцинации

Сегодня Врио Главы Дагестана Сергей Меликов в ходе  заседания  Оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции на территории региона, подчеркнул, что Дагестан активно наращивает темпы вакцинации.
Также было отмечено, что в регионе по-прежнему сохраняется с некоторыми оговорками запрет на проведение зрелищных развлекательных мероприятий, режим дезинфекции на общественном транспорте, в местах массового пребывания людей. Вместе с тем Глава республики отметил, что продление периода функционирования организаций общественного питания до 3 часов ночи не привело к росту уровня заболеваемости. Об этом говорят сложившиеся цифры. «Я благодарен руководителям предприятий общепита, которые смогли должным образом организовать работу с соблюдением требований Роспотребнадзора. Чего не скажешь о банкетных залах, которые не выполняют предписаний. Несмотря на запрет, они продолжали проводить торжественные мероприятия в своих залах», – сказал Сергей Меликов и перечислил ряд залов-нарушителей, где к обслуживанию посетителей привлекался персонал без соответствующих разрешительных медицинских справок, не соблюдались требования Роспотребнадзора по дезинфекции помещений, обеспечению входного фильтра, расстановке столов и прочие.

Руководитель Дагестана со своей стороны обратился к правоохранительным органам с просьбой провести комплексную проверку этих залов на законность их деятельности. «Никто не запрещал людям работать, пошли на встречу, но при одном условии – выполнение санэпидтребований», – сказал Сергей Меликов.

« По данным Минздрава РД, на вечер 19 апреля привито чуть больше 52 тысяч человек, в том числе за последние 2 недели – около 20 тыс. Это в среднем по 1400 человек в день, а на предыдущем Оперштабе говорили о 638 прививках в день. Таким образом, можно отметить, что темп вакцинации вырос немногим более чем в 2 раза. Сергей Меликов согласился с тем, что в республике достаточно большое количество людей уже переболели и имеют на сегодня защитные антитела, а, следовательно, вправе решать, делать ли им прививку уже сейчас или ждать, пока антитела снизятся до критического уровня. Однако при этом подчеркнул, что есть условия, когда вакцинация должна стать обязательной. Это касается тех граждан республики, которые находятся в ежедневном непосредственном контакте с населением, и речь, прежде всего, идет о медицинских и социальных работниках. В рамках обсуждения организации прививочной кампании в регионе Сергей Меликов остановился и на проводимой информационной работе по данному направлению, в целом оценив ее положительно. Но при этом глава подчеркнул необходимость ее усилить, используя методы визуализации информации. Напомнил руководитель региона в этой связи о приближающемся сезоне отпусков, что служит дополнительной причиной к более масштабному вакцинированию.

Как отметил в продолжение темы вице-премьер республики Анатолий Карибов, в настоящее время в Дагестан поставлено более 72 тыс. доз вакцины. Вся она оперативно распределена по лечебным учреждениям республики, в которых открыты пункты вакцинации. Информационная кампания, по сведениям органов исполнительной власти, активизирована.