Секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов провел выездное совещание в администрации Хасавюртовского района

Сегодня,  в администрации района  Глава МР Арсланбек Алибеков,  встретил  Правительственную делегацию  во главе с Секретарем Совета Безопасности Республики Дагестан, Героем России Баачиловым Магомедом,  главным  федеральным инспектором  по Республике Дагестан, Александром  Степановым,  заместителем Секретаря СБ РД, Давудом Унчиевым и др.

Далее в актовом зале прошло рабочее совещание с участием депутатов НС РД, Русланом Ибрагимовым, Уллубием Абуковым, Дайтбеком Сайповым, территориального Военкомата, Давудовым Абакаром, ОМВД по Хасавюртовскому району,  глав сельских поселений, начальников военно-учетных столов Северной зоны. Открывая совещание, Магомед Баачилов,  сердечно поздравил Главу МР Арсланбека Алибекова и жителей района, с присвоением высшей  государственной награды  – Героя Российской Федерации, уроженцу  Хасавюртовского района, участнику СВО Абуталимову Темирлану Умаровичу.

« Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов, в этой связи, отметил, что гвардии лейтенант, командир роты Темирлан Абуталимов,  как и многие другие дагестанцы, проявил мужество и верность боевому братству на передовой. Указом Верховного Главнокомандующего, Президента РФ, Владимира Путина удостоен высшей государственной наградой России - Герой Российской Федерации. Темирлан стал восьмым Героем России из Дагестана с начала СВО. Историю каждого из них мы должны помнить и рассказывать детям» - подчеркнул Магомед Баачилов.

Отметим, что в ходе совещания его участники в широком спектре обсудили  вопросы призывной кампании,  привлечения граждан к заключению контрактов для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, где  Магомед Баачилов обращаясь к участникам совещания, подчеркнул значимость обсуждаемых тем, и  данный вопрос находится на особом контроле у Главы РД Сергея Алимовича Меликова. Также Магомед Баачилов отметил, что  для желающих служить по контракту созданы все необходимые условия, определены меры материальной поддержки и социальные гарантии. «Выплаты и льготы зависят от звания, воинской должности, выслуги лет, места прохождения службы (в зоне СВО и другой) и других факторов. При заключении контракта на срок от года и более единовременно выплачивается 195 тыс. руб. Далее в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет ежемесячная выплата контрактника составит 204 тыс. руб.». В заключении совещания  было принято  решение усилить агитационную работу, провести анализ ситуации, определить контингент для такой работы и  постараться максимально  довести до населения информацию о  гарантируемых государством социальных льготах и  выплатах, где многие льготы  касаются не только военнослужащих, но и  членов их семей. Также выступили депутат НС РД Руслан Ибрагимов, военный комиссар Абакар Давудов и др.