С учащимися Хасавюртовского района провели занятия по оказанию первой медицинской помощи

Педагог-организатор ОБЖ МБОУ "Костекская СОШ им. Б.Ш. Бакиева" Марданова Саида совместно со школьной медсестрой Абакаровой Тахминой на базе центра «Точка Роста» в рамках реализации программы месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвящённого Дню защитника Отечества и комплексной безопасности провела занятие «Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений» для учащихся 8-11- х классов. Цель мероприятия — повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи, а также создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья. В ходе занятий состоялось обобщение теоретических знаний по оказанию первой медицинской помощи, а также применение их в практической деятельности (умение накладывать повязки, жгут). Также мероприятие способствовало воспитанию у школьников чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

«Дети обсуждали порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Итогом занятия стали полученные умения и навыки, которые дети смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.», - подчеркнул директор Костекской школы Абдулазим Алиев.