С 15 по 24 ноября на территории Хасавюртовского района проходит этап Всероссийской оперативно-профилактической операции «Дети России-2021»

Акция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление факторов вовлечения. в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

На территории Хасавюртовского  района силами сотрудников Отдела МВД России по Хасавюртовскому району во взаимодействии с заинтересованными органами системы профилактики, представителями врача нарколога  и представители прокуратуры, проводится Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая антинаркотическая операция «Дети России».
Данная мероприятие направлено на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Хасавюртовского района.

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних посещались семьи, состоящие на профилактическом учете, а также проведены мероприятия по выявлению торговых точек реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним.
Совместно с органами системы профилактики проводится профилактическая работа  недопущения употребления алкогольных и наркотических веществ, в школах района. Лекторской группой администрации проведены мероприятия, представлены школьникам  видеоролики и лекции.

В рамках акции по 25 ноября в образовательных учреждениях пройдут лекции, беседы, квесты, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в молодежной среде- отметила Саида Кабардиева.
Любой гражданин может анонимно сообщить об известных ему фактах изготовления, немедицинского потребления, хранения и сбыта наркотических средств, местонахождения притонов на «телефон доверия» 89285010231