Руководство здравоохранения Хасавюртовского района приняло участие в научно-практическом вебинаре Минздрава РД

11 июня 2021 - Администратор

Сегодня. 11 июня,  и.о. главврача ЦРБ Рабият Адильханова приняла участие в научно – практическом вебинаре Минздрава РД в режиме ВКС на тему «Редкие генетические лизосомные болезни накопления».

Также приняли участие заместитель главного врача по детству Мадина Каирбекова, заведующая детским отделением Зулай Биймурзаева и детский кардиолог Илона Абдуразакова.

Цель вебинара -  повышения квалификации врачей медицинских организаций Республики Дагестан по ранней диагностике, диспансерному наблюдению и маршрутизации пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями.

«Лизосомные болезни накопления: мукополисахаридоз, клинические проявления, диаrностика и лечение» - выступила заместитель главного врача по медико-генетической помощи ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр» врач-генетик, г. Махачкала.- Гамзатова Амина.

«Что такое альфа-маннозидоз? Как распознать редкого среди

редких?»- выступила Подклетнова Татьяна, к.м,н., старший научный сотрудник лаборатории редких наследственных болезней у детей ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России,г. Москва.

«Симптомы и  дифференциальная диагностика альфа- маннозидоза»

Печатникова Наталья Леонидовна, заведующая отделением наследственных

нарушений обмена веществ ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница  Департамента здравоохранения г. Москвы.

В завершении вебинара провели разбор клинических случаев.