Руководство УСЗН и РУО Хасавюртовского района обсудили вопросы реализации мероприятий «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории РД»

Накануне, состоялась рабочая встреча и.о.директора ГКУ РД УСЗН в МО «Хасавюртовский район» Гаджиалиева Эльдара, заместителя директора ГКУ РД УСЗН в МО «Хасавюртовский район» Махтибека Махтибекова с начальником Районного управления образования МО «Хасавюртовский район» Кабардиевым Крымсултаном. В ходе встречи были обсуждены вопросы о трудоустройстве граждан, с кем заключен социальный контракт по направлению «поиск работы» в рамках реализации Постановления правительства Республики Дагестан от 12 мая 2021года №103 Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории РД.  Как отметил Эльдар Гаджиалиев, социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться, период выплат по соцконтракту в целях поиска работы составляет 4 месяца - первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

- три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения трудоустройства (заключения трудового договора). Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, (в 2022 году – 13.806 руб.). Заместитель директора ГКУ РД УСЗН в МО «Хасавюртовский район» Махтибек Махтибеков, так же отметил, что в рамках соцконтракта по «поиску работы» гражданин при необходимости может пройти профессиональное обучения или получить дополнительное профессиональное образование для этого отдельна предусмотрена выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей. В свою очередь начальник РУО МО «Хасавюртовский район» Крымсултан Кабардиев, обозначил что при принятии на работу граждан в образовательные учреждения в приоритете стоит трудоустройства малоимущих граждан, а также отметил что в рамках реализации социального контракта в образовательные учреждения МО «Хасавюртовский район» трудоустроены: в 2021 году – 41 малоимущих граждан. 2022 году на текущий момент -  11 малоимущих граждан.

Эльдар Гаджиалиев так же подчеркнул, что 2022 году все плановые показатели в рамках реализации Постановления правительства Республики Дагестан от 12 мая 2021года №103 Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории РД.  утвержденные и направленные для реализации Министерством труда и социального развития РД исполнены. Сверх лимита подана заявка на 15 дополнительных контрактов по направлению – «поиск работы».

По итогам встречи было выработано решения и в дальнейшем проводить совместную работу в данном направлении.