Руководство Махачкалинской ОАО РЖД доводит до жителей МО «Хасавюртовский район» проживающих близи железной дороги о правилах прогона и выпаса КРС

Большое количество безнадзорного ската бродит вблизи железнодорожного пути прилегающего на территории муниципального района. При выходе скота на железнодорожный путь применяется экстренное торможение поезда для предотвращения наезда. Предотвратить наезд не всегда представляется возможным, так как тормозной путь поезда от 800 метров до 1000 метров.

При столкновении поезда с крупным рогатым скатом повреждается локомотив, в результате чего простаивает поезд, с простоем происходит сбой графика движения поездов.

Махачкалинская дистанция пути регулярно проводит разъяснительную работу, направленную на недопустимость нахождения и выпаса крупнорогатого скота, а полосе отвода железной дороги. Не смотря на проводимую работу, продолжаются случаи наезда подвижного состава на крупнорогатый скот повлекшее за собой задержки поездов и материальный ущерб железной дороге. В текущем году по Махачкалинской дистанции пути зафиксировано 84 случаев наезда КРС (ската) и 19 случаев предотвращения наезда на КРС, из них в границах Хасавюртовского района допущено 12 наездов на КРС.

В целях обеспечения безопасности движения поездов и предотвращения аварии с тяжёлыми последствиями, принимаются необходимые меры к безответственным владельцам крупнорогатого ската. Для выпаса скота определены участки на безопасном расстоянии расположенные вдали от полосы отвода железной дороги. Разрешается выпас скота на расстоянии не ближе 200 метров от железной дороги под надзором пастухов или на привязи. Согласно п.4 ст.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. №195-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей, угрожающее безопасности движения на железнодорожном транспорте. При причинении ущерба ОАО «РЖД» при транспортных происшествиях и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событиях в связи с нахождением железнодорожных путях крупного рогатого скота, убытки, причиненные ОАО «РЖД» могут быть взысканы с собственника крупного рогатого скота в судебном порядке вплоть до привлечения последнего к уголовной ответственности.

В целях обеспечения безопасности движения поездов принимаются необходимые меры к безответственным владельцам крупнорогатого скота. Для выпаса скота в МО «Хасавюртовский район» определены участки на безопасном расстоянии расположенные вдали от полосы отвода железной дороги. Указанные случаи ДТП на железнодорожных переездах произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации при проезде через железнодорожные переезды.

В связи с вышеизложенным и в целях усиления обеспечения безопасности движения поездов в МО «Хасавюртовский район» проводятся совместные профилактические мероприятия по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, в том числе посредством социальной рекламы.

Также, через глав сельских посланий и имамов мечетей на пряничных проповедях освещаются вышеуказанные ДТП на железнодорожных переездах, с целью проведения профилактической работы.

Главный специалист отдела по антитеррористической работе МО «Хасавюртовский район» Терикмурза Атетеров.

Отдел по антитеррористической

работе МО «Хасавюртовский район».