Республиканский конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках прошел в Хасавюртовском районе

В районе, республиканский этап конкурса чтецов дагестанских авторов на родных языках прошел  на базе ГБУ ДПО «Дагестанский институт развития образования». Задача Конкурса -  развитие творческих способностей детей и подростков на основе изучения литературного наследия Дагестана, поддержка и выявление юных дарований, повышение духовной культуры детей и подростков,развитие культуры речи учащихся инравственное формирование личности учащихся средствами литературы. В Конкурсе приняли участие  учащиеся 11 классов общеобразовательных организаций Республики Дагестан, любители родной словесности, имеющие высокие результаты по родному языку и литературе и обладающие навыками художественного чтения, по языковым номинациям: аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, чеченский.

« Оценка выступления участника осуществлялся по 10-балльной шкале по следующим критериям - Уровень исполнительского мастерства и техника исполнения (дикция, речевая техника, владение голосом), выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителю,  глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя и др. По итогам Конкурса  стали победителями и призерами, учащиеся  Солнечной, Костекская и Новогагатлинской школ. Победители и призеры языковых номинаций награждены  Дипломами Минобрнауки РД.