Ремонт гидротехнических сооружений в Хасавюртовском районе

Реконструкция, ремонт и эксплуатация оросительных систем и гидротехнических сооружений мелиоративной системы в Хасавюртовском районе всегда в приоритете, так как мелиорация создают  условия повышения эффективности использования земель и для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

За последние годы проведена огромная, масштабная работа по очистке каналов в районе. Это позволило обеспечить водой сельхозтоваропроизводителей муниципалитета и получать не плохие урожаи на орошаемых землях.

Протяженность внутрихозяйственных каналов района составляет 1280 км, коллекторно – дренажной сети 750 км. На сегодня произведена механическая очистка внутрихозяйственных каналов протяженностью более 200 км, а объем очистки составляет 520 тыс.куб.м. Подача поливной воды осуществляется через крупные межхозяйственные каналы: Юзбаш - 22 км, Кушбар – 40,5 км, Верхне-Хасавюртовский – 22 км, Теречный – 45 км, Новосовхозный 15 км, Шабур – 28 км и Эльме 20 км. На этих каналах в прошлые годы были проблемы с низкой пропускной способностью и образования заторов, что создавало угрозы затопления сельхозугодий. После ремонта  и реконструкции оросительных сетей обеспечено повышение пропускной способности каналов до нормативного, что позволило довести объем подаваемой воды до сельхозтоваропроизводителей в оптимальные агротехнические сроки.                                      «Сейчас ситуация мелиоративных сетей изменилось к лучшему – в сторону увеличения. После проведения ремонтных работ по очистке, как внутрихозяйственных, так и межхозяйственных каналов, суммарная пропускная способность этих каналов увеличилось в разы, а подвешенная площадь орошаемых земель будет охвачено в районе максимально. В предвери профессионального праздника мелиораторов – «День мелиоратора»,а  в этом году отмечается 6 июня, в воскресенье. Хочу поздравить всех мелиораторов с Вашим профессиональным праздником, ведь вы непосредственно и напрямую связаны с облагораживанием, улучшением, как качества почвы, так и повышением урожайности сельскохозяйственных культур. Удачи Вам в Вашем благородном деле – служение на благо жителей района и республики», - отметил зам. директора МКУ «УСХ» в МО «Хасавюртовский район» Махач Айдемиров.