Рейдовые профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности ОНД и ПР 10 и ГКУ РД «Хасавюртовское лесничество»

21 августа 2020 - Администратор

Лесной пожар — стихийное, неконтролируемое распространение огня по лесным площадям. Основная причина возникновения лесных пожаров — деятельность человека, на сегодняшний день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7—8 %. Таким образом, существует острая необходимость работы противопожарных служб, контроля над соблюдением пожарной техники безопасности. Размеры пожаров делают возможным их визуальное наблюдение даже из космоса.
В целях предотвращения пожаров в лесных массивах ОНД и ПР 10 совместно с ГКУ РД «Хасавюртовское лесничество» и МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» проведены рейдовые профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в сельских поселениях, граничащих с лесным хозяйством с. Эндирей Хасавюртовского района. С администрацией села Эндирей имеется соглашение лесничества района,  о создании добровольных мобильных бригад в поселениях для быстрого реагирования, в количестве 5 человек. Также  ресурсами администрации, для создания барьера на пути движения огня с поселения  на земельный фонд создана минерализованная полоса протяженностью 2 км. Противопожарные мероприятия проводятся регулярно, нареканий нет. В ходе мероприятий проведена разъяснительная работа по обеспечению пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, установлены и розданы наглядные агитационные материалы.

«Агитационные беседы, распространение противопожарных плакатов, листовок и памяток, необходимо доводить до населения постоянно. Наша главная задача -  недопущение населением сжигания несанкционированных  палов сухой травы и легко воспламеняющего материала, мусора на территории приграничных лесному фонду, так как в большинство лесных пожаров возникает человеческий фактор. Пожар легче и с минимальным ущербом предупредить, чем потушить. В целях обеспечения пожарной безопасности,  все население района в повседневной жизни  обязаны соблюдать  противопожарные правила: запрещается засорение леса бытовыми отходами и отбросами, сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов. Такое сжигание может производиться только на специально отведенных местах, при условии, что места для сжигания мусора, котлованы или площадки, отведены на расстояния, строго обозначенные соответствующими инструкциями. В течение пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при I-II классах пожарной опасности в лесу по условиям погоды и  под наблюдением специально подготовленных лиц. Это обязательные условия, при выполнении которых в районе пожароопасный период пройдет безопасно», - заключил руководитель Хасавюртовского лесничества Марат Ахаев.