Районный фестиваль национальной песни «Шавла»

2 октября 2020 - Администратор

Сегодня, 2 октября, в  Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района прошел районный фестиваль «Шавла», который проходил в формате  «Офлайн». Открыл торжественную часть фестиваля и.о. начальника Управления культуры, национальной политики и туризма МО « Хасавюртовский район » Муртазали Магомедалиев.

-Хочется  сказать что, фестиваль проводиться  по инициативе Республиканского дома народного творчества, целью которого является сохранение, развитие и популяризация национальной песни; патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение исполнительского мастерства и обогащение репертуара самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей. Мы желаем вам добра, мира, благополучия и новых творческих успехов, пусть этот праздник принесет в каждый дом частичку мира, добра и благополучия, и пусть тепло этого праздника надолго сохранится в ваших сердцах , -  сказал Муртазали Сайгидахмедович.

Участниками Районного  фестиваля национальной песни «Шавла»   стали вокальные коллективы и исполнители национальных песен народов  Дагестана из  с. Османюрт, Куруш, Сивух  и др. населенных пунктов муниципального района.

Как всегда , творческие  коллективы Хасавюртовского района,  представили  яркую концертную   программу, всем известный  коллектив  кумыкской песни  «Эндирей »,  народный ансамбль  «Ламан-аз»,отдельные исполнители национальных песен Раисат Асланова, Камиль Акаев , вокально-инструментальный ансамбль « Куруш »,  Марьям Хайдаева - солистка ЦТКНР с. Османюрт, детский хореографический ансамбль «Радуга ».

Вокальное исполнение артистов было на высоком уровне. Композиции, исполненные на разных языках Дагестана, стали объединяющими для всех. В переводе с кумыкского языка слово «Шавла» означает яркий свет. Выступление исполнителей и коллективов наполнили сцену  светом и согрели теплотой народной музыки. Костюмы и традиционные музыкальные инструменты подчёркивали национальный колорит.