Работники СМИ Хасавюртовского района приняли участие в работе Республиканского семинара по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

Накануне  в конференц-зале МФЦ  города Махачкалы прошел семинар для журналистов республиканских и муниципальных СМИ. От  района в нем принял участие корреспондент газеты «Вести» АБдусалам  Шахбанов. Открыла и вела семинар первый заместитель руководителя Агентства информации  и печати РД Наида Магомедова. По основным вопросам повестки дня «СМИ и противодействие идеологии терроризма и экстремизма» и «Освещение в СМИ специальной военной операции в Донбассе» выступили аналитик НЦПТИ Сергей Венцель и директор ГБУ РД «РИА «Дагестан» Магомед Магомедов. Докладчики отметили особую значимость и важность СМИ в противодействии идеологии терроризма и экстремизма как авангарда и рассказали самых актуальных вопросах этого противодействия в информационной политике республиканских и муниципальных СМИ. Также были озвучены рекомендательные указания относительно соблюдения СМИ новых принятых законов о сведениях , носящих в общем или частично государственную тайну по специальной военной операции. Далее выступившие руководитель КЦ ФГБОУ ВО ДГУ Магомед   Магомедов, заместитель начальника отдела ЦПЭ МВД по РД  Гаджи Абдулаев, директор  ЦСИ Гаджи Малучиев, руководитель ООО « Центр социалогических исследований и медиатехнологий» Вефадер Меликов и маркетолог, ведущий специалист ГБУ РД «координационный информационно- культурный центр» Магомед-шапи  Чупалаев  рассказали об информационном сопровождении реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, о противодействии распространению негативного контента в сети Интернет, о социальных сетях Телеграмм и В Контанте и т.д.

Все докладчики ответили на все интересующие журналистов вопросы.

В завершение семинара Наида Магомедова подчеркнула, что республиканские и муниципальные СМИ являются реальным фактором информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма. « Это наша с вами заслуга, и конечно же наша с вами дальнейшая задача во благо мирного и процветающего Дагестана», - подытожила первый заместитель руководителя Агентства информации и печати РД.