Рабочий выезд Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации, совместно с сотрудниками ОПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району

Целью выезда в поселения района уполномоченных по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» и сотрудников ОМВД, являлось обследование жилищно-бытовых условий, оказание консультативной помощи несовершеннолетних детей членов НВФ, проверка охвата их образовательными учреждениями в учебном году, а также проведение профилактических бесед с опекунами детей членов НВФ.

Наиболее быстро экстремистские идеи проникают в среду учащихся общеобразовательных школ. Ведь психика ребенка еще не до конца сформирована и легко подвергается негативному влиянию. Именно поэтому столь важна профилактика терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях, задача органов власти и органов системы профилактики состоит в том, чтобы адаптировать лиц, относящихся к выделенной категории населения, к мирной, созидательной, нормальной жизни, в принятии мер воспитательного воздействия, чтобы дети не были подвергнуты идеологии экстремизма, речь идет об идеологическом ограждении детей. Дети в высокой степени подвержены внешнему влиянию и им нужно помочь, защитить от идеологии нетерпимости, экстремизма и неприятия государственных устоев, от идеологии ненависти и вражды, превосходства одних людей от других.
Для этого очень важно, чтобы ребенок учился, приобретал знания, духовные и светские, потому что человека, обладающего знаниями, способного рассуждать, трудно свернуть с правильного пути. Это знают и идеологи экстремизма, одно из условий их успешной вербовки – это изолирование ребенка от школы под любыми предлогами». "Нельзя делить семьи на "свои" и "чужие".

Нужно проводить разъяснительную работу, чтобы уберечь наших детей, внушать им нетерпимое отношение к любым проявлениям радикализма и экстремизма, – отметила Саида Абдуллаевна.

По вопросам межведомственного взаимодействия в работе с учащимися, состоящими на всех видах профилактического учета и «Опыт образовательных учреждений по организации работы по формированию жизнестойкости обучающихся» проводятся семинары во время учебного года, лекции заместителей директоров по ВР, социальных педагогов, психологов, с участием УСЗН, ГБУ РД «КЦСОН», ЦЗН, Управления образования, Отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи, МКУ «Молодежный центр», с участием  отдела АТК и органом опеки и попечительства.

С сентября 2021 года проведены общие родительские собрания во всех образовательных учреждениях муниципального района. Дети, состоящие на различных видах учета, привлекаются ко всем мероприятиям, проводимых в муниципальном районе.