Профилактику выжига сухой травы обсудили в Лесничестве Хасавюртовского района.

Накануне,  в Лесничестве Хасавюртовского района состоялось рабочее совещание  с участием сотрудников  Андрейаульского и Кизилюртовского участков.  Основная тема совещания – арендаторы и сборы арендной платы, а также обсуждение потенциальных угрозы возникновения пожароопасных ситуаций на землях лесного фонда. Окрывая совещание,  руководитель лесничества, Марат Ахаев,  отметил, что установившееся на территории Республики Дагестан, аномальные  температуры воздуха, характеризуется значительным ростом фактов пожарной опасности, перехода в лесной фонд огня бесконтрольных выжиганий сухой растительности на землях сельхозназначения и иных категорий, и возникновением лесных пожаров вследствие неосторожного обращения населения   с огнем в лесу.

 « По информации  диспетчерской службы лесного хозяйства, есть вероятность риска, от самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, неосторожного обращения населения с огнем в лесу. И хотя контроль и профилактика присутствую, тем не менее, необходимо усилить обходы в лесу и приграничных зонах. Самый злободневный вопрос, самовольные  палы сухой травы, от огня которых, страдают все. Огонь перекидывается  на жилые дома и на столбы линий электропередач, уничтожает растительность и мелких животных, поэтому в  своих обходах, призываю работников  и инспекторов  лесничества, особое внимание обращать на это особое внимание. Также, огромная просьба к гражданам, при любом  обнаружении пожара обращаться на " Прямую линию" лесной охраны, координаты и телефоны которых есть практически на всех баннерах и столбах района» - подчеркнул Марат Ахаев. Также в ходе совещания были обсуждены вопросы незаконных свалок мусора и бытовых отходов, а также задолженности и ход сбора арендной платы, где было отмечено,  что арендаторы, юридические и физические лица, осуществляющие использование лесов, должны обеспечить своевременную арендную плату и выполнение объемов, предусмотренных договорами аренды земельных участков лесного фонда и проектами освоения лесов по противопожарным профилактическим мероприятиям, а также оснащения противопожарным оборудованием и средствами тушения пожаров в соответствии с действующими нормативами.

Подводя итоги совещания, Марат Ахаев,  дал соответствующие указания по принятым решениям и обозначил сроки их исполнения.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :