Профилактические мероприятия «Ребенок-Пассажир!» проходят в Хасавюртовском районе.

вчера в 09:28 - Отдел АТК

Накануне, на территории Хасавюртовского района комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения во взаимодействии с ОГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району и Молодежным центром, провели профилактическую акцию "Ребенок-Пассажир».

Главной целью акции является предупреждение травматизма среди несовершеннолетних пассажиров автомобилей. "В Республике Дагестан обстановка остается крайне сложной. Анализ состояния аварийности показал, что по состоянию на 9 июля т.г. в 25 наездах на несовершеннолетних в возрасте до 16 лет погибло 4, один из которых велосипедист и пострадали 43 ребенка, а их причинами стали не соблюдение требований Правил дорожного движения как детьми, а также не предоставление преимущества в движении данной категории участников дорожного движения.

В течение дня инспекторы ДПС во всех населенных пунктах проверяли, как родители перевозят детей в автомобилях, используют ли специальные средства - кресла, бустеры, пристегнуты ли маленькие пассажиры, а также насколько безопасно они добираются с автостоянок до школ и детских садов.

"Если говорить о детском травматизме в ДТП на крупных трассах, то чаще всего это происходит именно из-за отсутствия спецсредств для перевозки несовершеннолетних. Как показывает статистика, число жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не детские кресла и бустеры, которые предотвращают серьезные травмы.

Именно поэтому необходимо проводить беседы с родителями и педагогами в школах и детских садах, а примерным водителям, которые заботятся о безопасности своих детей, вручать памятные сувениры, поощряя их за соблюдение ПДД".

Что касается ДТП в городах и деревнях, то пострадавшими чаще всего становятся маленькие пешеходы. "Пример родителей для них становится первостепенным, и если мама с папой позволяют себе перебежать дорогу на красный свет, то и их ребенок решит, что ему так можно. К счастью, мы нередко наблюдаем, как дети наоборот проявляют себя с лучшей стороны на дороге - переходят дорогу только на зеленый и стараются задержать родителей, если те торопятся. В этом плане взрослым нужно у них поучиться