Президент ДГУНХ Гамид Бучаев встретился с учащейся молодежью и выпускниками Хасавюртовского района.

 Накануне  12 декабря, в день празднования Дня Конституции РФ, Хасавюртовский район с официальным рабочим визитом посетил Президент Государственного университета народного хозяйства, академик, доктор экономических наук, заслуженный экономист России, профессор, Гамид Бучаев, в сопровождении,  Декана  факультета « Бухгалтерский учет и аудит », кандидата  экономических наук, Махмудова  Ахмаду, декана  факультета « Информационные технологии и управление », кандидата  экономических наук,  Раджабова  Карахана. На встрече  принял  участие Глава района,  Джамбулат Салавов. Присутствовали, начальник управления образования района, Крымсолтан Кабардиев, глава села  Карланюрт,  Мамаев Салевдин, директора школ и педагогический состав. Встреча с выпускниками прошла на базе Карланюртовской школы.   Предваряя встречу, Глава района ознакомил  будущих  абитуриентов университета,  отметив его богатую историю, а также его руководителя, Бучаева  Гамида  Ахмедовича.

« Гамид Бучаев, руководитель, о котором  можно уверенно сказать, что те из вас, кто выберет для учебы вверенное ему учебное заведение, получит все необходимые для жизни знания и профессиональный опыт, а перечислить все  его заслуги  и научные  достижения,  не хватит времени.

«Им опубликовано более 400 научных работ. Ряд его работ изданы в Болгарии, Германии, Чехословакии. В 1999 году за научные достижения Академия наук США избрала Гамида Бучаева – « Человеком тысячелетия» и  присуждена Золотая Медаль. В  2000 году Международный биографический центр (Кембридж, Англия) за научные достижения ему присудил "Орден Заслуг".  Также награжден Золотой медалью "Народный Герой Дагестана" присвоены титулы "Лучшие люди России" и "Лучший ректор России" (2008 год).Отмечен Орденом "Почетный гражданин России".В 2009 году Бучаев Г.А. награжден высшим Орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан»» - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Гамид Бучаев, в свою очередь, тепло поблагодарил Джамбулата Салавова, за такую высокую оценку его деятельности и подчеркнул, что именно его приезду  в район, во многом способствовало позиция Главы района, Джамбулата Салавова, как руководителя радеющего за район, за особое отношение к  образовательному процессу. Да и в социально – экономическом и аграрном развитии Хасавюртовский район сегодня ведущий в Республике. Это  говорит о государственном и ответственном отношении вас Джамбулат Шапиевич, вашего коллектива, к своей работе, к порученному делу » - отметил Гамид Бучаев. Далее, в  своем выступлении перед аудиторией, Академик Гамид Бучаев,  в подробностях рассказал выпускникам и будущим абитуриентам о деятельности своего высшего заведения, отметив большие плюсы в организации обучения, активного досуга студентов.  Говоря о материально - технической оснащенности, Бучаев, подчеркнул, что сегодня университет  располагает современными оборудованными учебными аудиториями, оснащенными мультимедийной техникой, что позволяет сделать процесс обучения более эффективным и интересным. Единственное, с чем приходится бороться, по словам Бучаева, и что коренным образом недопустимо в стенах профессиональной высшей учебной организации, - так это ленивые студенты, пропуск занятий для них считается большой ошибкой. Большая роль воспитательного процесса в обучении молодых граждан страны – немаловажный фактор и залог успешной учебы и дальнейшей профессиональной  деятельности.  Чтобы помочь ребятам определиться с будущей профессией и получить представление о факультетах ДГУНХ,  на встрече также выступили,  Ахмаду Махмудов и  Раджабов Карахан.  Завершилась  встреча  открытой дискуссией, где на все вопросы детей были даны компетентные ответы.

 

 .

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :