Председатель Совета женщин Хасавюртовского района Асият Арсланханова приняла участие в республиканском мероприятии «Слава Матери Защитника Отечества»

Накануне, в  Махачкале,  в совещательном зале Дома  дружбы состоялось торжественное  мероприятие «Слава матери защитника Отечества», посвященное  Международному женскому  Дню 8 Марта прошло ,   с участием матерей  погибших и мобилизованных воинов – участников  СВО со всех  городов и районов республики.   Мероприятие проводила Министерство национальной политики и делам религии РД с участием Союза женщин  Дагестана. От Хасавюртовского района на мероприятии   приняла участие Председатель Совета женщин района   Асият Арсланханова и   матери мобилизованных участников СВО от пяти сел района. Началось мероприятие с выступлений воспитанников детского сада №25 «Лучик»г. Махачкалы, и группы  «Успешные дети» Тахмины  Умалатовой. В своем, вступительном слове министр по национальной политики и делам религий РД  Энрик Муслимов поздравил  присутствующих женщин от имени  Главы РД Сергея Меликова с наступающим праздником и отметил , что роль  женщин в современном обществе сложно переоценить.

« Мы понимаем, что  для кого-то все праздники тяжёлые, потому что ничто не может сгладить утрату сына. Самая большая любовь -  любовь матери, нет священнее этой любви. Мы низко кланяемся  вам и желаем душевного спокойствия и огромного  желания жить ради памяти тех наших героев, которые  не уронили честь и достоинства нашей  республики и еще раз доказали в истории нашей страны, что  дагестанцы-  мужественные и храбрые воины, знающие , что такое  Отечество, и защищающие ценой своей жизни, - сказал  глава Миннаца.

Выступая на мероприятии, председатель Союза женщин  Дагестана, руководитель регионального  отделения Комитета семей воинов Отечества Интизар Мамутаева поздравила матерей, жен погибших и мобилизованных ребят с предстоящим Международным женским днем.

Она отметила, что дагестанские женщины как во времена Великой Отечественной войны, событий 1999 года, так и сейчас, когда проходит специальная военная операция, находят в себе силы и мужество продолжать жить, поднимать и воспитывать детей, растить их с чувством патриотизма и любви к своей Родине. Также она выразила слова благодарности матерям, которые воспитали героев, и пожелала им здоровья, терпения и скорейшего завершения специальной военной операции.

Председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов в своем выступлении отметил, что, к сожалению, в этом году радость праздников омрачают те события, которые происходят в нашей стране и коснулись дагестанских женщин, чьи сыновья и мужья находятся на передовой. Вместе с тем он пожелал им терпения и сил, чтобы научиться жить дальше ради себя, ради детей, которые восполнят боль и утрату.

В рамках мероприятия также выступили матеря и жены погибших и мобилизованных воинов-участников СВО, которые выразили слова благодарности за поддержку и помощь.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших дагестанцев в зоне специальной военной операции.