Председатель НС РД Заур Аскендеров принял участие в торжественном открытии Муцалаульской СОШ Хасавюртовского района после капремонта

1 сентября в День знаний, Хасавюртовский район посетил Председатель Народного Собрания РД, Заур  Аскендеров, в сопровождении  Министра транспорта и дорожного хозяйства РД, Джамбулата Салавова,   посетил селении  Муцалаул, где принял участие в торжественном открытии школы после капремонта. Глава МР Арсланбек Алибеков открывая мероприятие, отметил, что в  2022 году в МО «Хасавюртовский район» по программе «Модернизация школьных систем образования» проведен  капитальный ремонт МБОУ «Муцалаульская СОШ № 1 им. А.Я. Абдуллаева». В рамках проекта проведена масштабная работа по  замене  отопительной, канализационной системы, системы водоснабжения. Произведен  ремонт фасада, замена кровли, ремонт стен и потолков, демонтаж полов, замена окон, дверей. Также школа получит новую мебель и оборудования.   В новом учебном году дети будут учиться в просторных светлых классах, с отоплением» - подчеркнул Арсланбек Алибеков.   В ходе осмотра гости выразили удовлетворение качеством проведенных работ и выразили пожелания  здоровья и только отличной учебы. По завершению мероприятия, Заур Аскендеров, отметил, что Глава РД Сергей Меликов, отмечает лидерство  Дагестана  в стране по количеству отремонтированных школ.

В этом году, помимо новых образовательных учреждений, 210 зданий школ республики откроются после капитального ремонта. Они станут более комфортными для детей, безопасными и современными. Ни разу в Дагестане такое количество школ за один год не ремонтировали, и  начатая работа будет обязательно продолжена в дальнейшем. Реализация многолетней программы капремонта учебных заведений, учитывая загруженность дагестанских школ, ведется  параллельно со строительством новых.     Поздравляю руководство района, родителей и  детей  с праздником знаний, уверен, что в таких комфортных условиях дети покажут хорошие учебные результаты» - подчеркнул спикер Парламента. Свои теплые слова поздравления выразил и Министр транспорта и дорожного хозяйства РД, Джамбулат Салавов, отметив успешную реализацию программы по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений в районе.

Далее  Председатель Народного Собрания РД, Заур  Аскендеров, наградил Именными часами и Благодарственными письмами НС РД, первого заместителя главы администрации Багаутдина Мамаева, заместителя начальника Управления ФК, спорта и делам молодежи Вахита Касимова, представителя ООО Темп, Хайбулу Алигалбацова.  По завершению мероприятия гости обошли школу и побеседовали с директором школ, педагогами и учащимися.