Председатель НС РД Заур Аскендеров принял участие в торжественном открытии новой школы в Хасавюртовском районе

1 сентября в День знаний, Хасавюртовский район посетил Председатель Народного Собрания РД, Заур  Аскендеров,  в сопровождении заместителя Председателя Правительства РД, Муслима  Телякавова, Министра транспорта и дорожного хозяйства РД, Джамбулата Салавова,   в рамках которой  в селении  Эндирей,  прошло  открытие новой   современной  школы. Высокую делегацию встретил первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев, начальник РУО Крымсолтан Кабардиев, Прокурор района, Ибрагим Алибеков,  руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти. Жители поселения  и общественность торжественно встретили   хлебом – солью. Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, с приветственной речью, Заур Аскендеров, отметил, что новая  Эндирейская   школа  №3 на 502 ученических мест в рамках построена в рамках реализации национального проекта «Образование», что  явилось хорошим подарком к началу нового 2022-2023 учебного года не только для детей,  но учителей и родителей.

«   Возможности новой школы позволят заниматься в одну смену, по кабинетной системе и предоставит возможность работы с учащимися во внеурочное время. Счастливые лица детей и их родителей - лучшая награда для нас всех. Строительство современных школ, детских дошкольных учреждений во всех населенных пунктах Республики приоритетной задачи Главы Республики Дагестан. Подобные новостройки - результат успешного социально-экономического развития республики.  У нас многое делается для обеспечения высокого качества образования, чтобы оно было конкурентоспособным и доступным. С этой целью успешно реализуются специальные программы по совершенствованию системы образования, строительству новых школ и укреплению их материально-технической базы. От души поздравляю всех с праздником и с этим прекрасным событием и хочу пожелать здоровья и только отличной учебы » - подчеркнул Заур Аскендеров. Далее Заур Аскендеров, в рамках торжественного мероприятия, наградил Именными часами и Благодарственным письмом учредителя ООО СМК Жилье, Алиева Али, за ответственное отношение к работе. От имени Главы района Арсланбека Алибекова, участников торжества также поздравил первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев. Также свои слова поздравления выразили Муслим Телякавов, Джамбулат Салавов, Ибрагим Алибеков. По завершению  официальной    церемония  разрезание символической красной ленты,  делегация прошли в здание школы, осмотрели классы, побеседовали  с учащимися  и учителями.