Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел встречу с властями и активом Хасавюртовского района

Сегодня в районном центре традиционной культуры народов России Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, в сопровождении заместителя Председателя НС РД, Елены Ельниковой, председателя Комитета НС РД по образованию и науке, делам молодежи, спорту и туризму, Мурата Пайзулаева, Министра культуры РД, Заремы Бутаевой, председателя Союза театральных деятелей РД,  Айгума Айгумова,  депутатов НС РД Багадура Абасова, Гамида Аскерханова, Хазали Мисиева, провели встречу с властями и активом  Хасавюртовского района. В рамках встречи прошло обсуждение хода социально – экономического развития района, вопросы взаимодействия представительной власти с федеральными, республиканскими территориальными органами исполнительной власти, деятельность общественной палаты района, территориальной избирательной комиссии, а также роль местного отделения партии « Единая Россия».

Предваряя встречу Председатель НС РД Хизри Шихсаидов и Глава района, Джамбулат Салавов, возложили  цветы  к памятнику воинам  ВОВ.

Глава района, Джамбулат Салавов, открывая официальную часть, тепло поблагодарил Хизри Шихсаидова и высоких гостей, за внимание к району, отметив, что со стороны Правительства и Народного Собрания РД, оказывается огромное доверие и всестороння поддержка в решении актуальных задач социально – экономического развития муниципалитета. Далее гостям была представлена  концертная  программа  государственного ансамбля танца народов Кавказа  « Молодость Дагестана», где коллектив продемонстрировал  высокий  артистизм и зажигательные танцевальные номера. По завершении, Хизри Шихсаидов поблагодарил коллектив и руководство ансамбля « Молодость Дагестана», отметив важную роль  культуры в жизнедеятельности региона.

« Ваше творчество, ваш талант, искусство, профессионализм,  очень востребован, как элемент культуры, отражающий народы Дагестана, его самобытность и обычаи, особенно это ярко проявляется в популяризации дагестанской культуры за пределами Республики, в стране и за рубежом» - подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Затем спикер республиканского Парламента в торжественной обстановке наградил ряд руководителей и артистов государственного ансамбля « Молодость Дагестана» Благодарственными Письмами НС РД « За заслуги в области культуры и  активную общественную деятельность»,  отметив, что со стороны депутатского корпуса Народного Собрания они всегда могут найти поддержку и помощь.

Министр культуры РД, Зарема Бутаева, Айгум Айгумов, Багадур Абасов, также поздравили коллектив с заслуженным вниманием властей Республики, еще раз отметив профессионализм и творческую красоту коллектива.

Переходя к актуальным вопросам к актуальным вопросам развития региона, Хизри Шихсаидов, положительно оценил усилия руководства района, в решении задач социально – экономического развития муниципалитета, в частности отметив, что в прошлом году, район одним из первых в Республике, реализовал масштабные проекты, инициированные Главой РД Владимиром Васильевым, « Мой Дагестан – моя вода », « Мой Дагестан – мои дороги », «Мой Дагестан – комфортная городская среда», и как показывает практика в 2020 году идет их активное продолжение. Также необходимо и в дальнейшем продолжать плодотворную  работу  в области привлечения инвестиций,  развития сельскохозяйственной отрасли, так как район преимущественно аграрный и  обеспечение налоговых поступлений, где район показывает достойные  результаты, отметил Хизри Шихсаидов.

« Хочу подчеркнуть, что положительные преобразования Дагестана, во многом связаны именно с приходом во власть в Республику, Владимира Абдуалиевича Васильева, который с первых дней своего назначения, проявил себя как ответственный руководитель, искренне радеющий за Дагестан, а  Президент РФ В.В. Путин, оказал ему высокое доверие и всестороннюю поддержку. Характерно в этой связи отметить один момент, еще недавно бюджет Республики не превышал 100 миллиардов рублей,  сегодня составляет 139  и в ближайшее время будет дополнительно выделено еще 5.  Это говорит о высоком доверии Главе Республики и жителям региона. Как вы знаете, была озвучена дата  22 апреля, где в стране состоится Общероссийское голосование по одобрению поправок в Конституцию РФ и Парламентарии Республики проводят выездные встречи в городах и районах Дагестана. Я уверен, что  руководство района, вместе с жителями, активно включатся  в организационный процесс, так как поправки в Конституцию РФ востребованы обществом, ориентированы на закрепление социальных прав граждан и защиту суверенитета Российской Федерации, в полной мере дополняют вопросы усиления роли социального характера государства, укрепляет верховенство Конституции РФ, формирует органы публичной власти» - подчеркнул Хизри Шихсаидов.

В завершении встречи Хизри Шихсаидов, поблагодарил руководство и актив района за плодотворную и конструктивную встречу и вручил Главе района, Джамбулату Салавову, Благодарственное Письмо НС РД. Также именными часами  секретаря Дагестанского регионального отделения ВПП « Единая Россия»  была награждена исполнительный секретарь местного отделения партии « Единая Россия», Асият Арсланханова.