Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов посетил с рабочим визитом Хасавюртовский район

19 мая Председатель Народного Собрания РД Хизри Исаевич Шихсаидов, в сопровождении Руководителя Аппарата НС РД Сергея Мирошкина,  Председателя Комитета по образованию, науке, культуре и спорту, Мурата Пайзулаева, Председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаши Ханалиева, заместителя Председателя  Комитета Хазали Мисиева, депутата НС РД Гамида Аскерханова и других ответственных лиц от Министерства здравоохранения и образования, Мазая Рамазанова и Магомеда Абидова, посетил с рабочим визитом Хасавюртовский район. Председателя Народного Собрания РД встретил и сопровождал по району Глава МР Джамбулат Салавов. Первым пунктом визита Хизри Шихсаидова стало  ознакомление с современной инновационной Карланюртовской школой   им. А.Д. Шихалиева, где Хизри Исаевич встретился с коллективом и учащимися образовательного учреждения. В рамках визита школе был подарен телевизор. Далее делегация выехала в селение Эндирей, где Председатель НС РД посетил ряд  социальных объектов, в частности, Эндирейскую среднюю  общеобразовательную школу №2 им. А.А. Алиханова, новый современный детский садик «Ласточка», Эндирейскую участковую больницу. На традиционном Годекане села Хизри Шихсаидов пообщался со старейшинами села, где прошла теплая беседа, в ходе которой  Хизри Шихсаидов подчеркнул огромную роль людей старшего поколения, в воспитании молодежи и сохранению адатов.

Далее Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов и Глава района Джамбулат Салавов,  возложили цветы у Памятника Ветеранам ВОВ, отметив героическую роль Дагестанцев, участников великой Отечественной  Войны.  Также были возложены цветы и у Памятника великому историческому военно – политическому деятелю Султан -Муту Эндирейскому, подчеркнув главную  заслугу и достижение великого полководца и политического деятеля Султан – Мута Эндиреевского, который    сумел объединить народы Дагестана и первым наладил отношения с великой Россией, на века заложив прочный фундамент дружбы и братских отношений.

Далее в Центре традиционной культуры народов России прошла  встреча Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова с  Кавалером высших государственных наград: Орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знака Почета, которая была депутатом Верховного Совета ДАССР, членом Президиума Верховного Совета ДАССР, депутатом сельского и районного советов депутатов трудящихся, имеет Почетное звание «Заслуженного наставника молодёжи Республики Дагестана», награжденная орденом « За заслуги перед Хасавюртовским районом» и многочисленными медалями. Нурув Темуковой. В ходе встречи Хизри Исаевич выразил самые теплые слова благодарности и  свою искреннюю признательность и восхищение женщиной, чья молодость пришлась на тяжелые для страны времена, годы Великой Отечественной войны.

« На ваше поколение выпало немало трудных  испытаний. Ваш жизненный путь пример для нас и всех последующих поколений. Крепкого Вам здоровья, долгих лет и благополучия в окружении близких и родных  » - подчеркнул Хизри Шихсаидов, наградив Нурув Темукову Почетным  знаком  Народного Собрания РД « За заслуги в развитии Парламентаризма». Также Хизри Исаевич вручил Памятные  именные часы  Председателя Народного Собрания РД. В свою очередь Нурув Темукова сердечно поблагодарила Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова за внимание и заботу. Далее танцевальные коллективы и лучшие солисты Центра  культуры представили гостям яркую  концертную программу.

По завершению встречи  Глава района Джамбулат Салавов сердечно поблагодарил Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова за визит, поддержку и внимание к району.