Праздник чеченской культуры прошел в центре культуры селения Нурадилово

26 июня 2023 - Администратор

Сегодня в ЦТК с. Нурадилово в рамках 100 - летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова прошел  праздник чеченской культуры, « Нохчийн Забарашь» организованный совместно РДНТ МК РД и « Центром традиционной культуры народов России им. Абасова Б.Х» .

На  празднике было широко представлено этноподворье  - это  старинные предметы и хозяйская утварь, традиционные блюда чеченской кухни, народные промыслы и яркая программа. в которой приняли участие творческие коллективы учреждений  культуры района.  Особенность этого праздника в том, что много юмора, шуточных музыкальных номеров, танцы и песни и мн. другое.

В торжественной части праздника  выступили начальник  управления культуры  национальной политики и туризма МО « Хасавюртовский район » Абдулаев Абдула  Ханмагомедович, который в своем выступлении отметил- что , « Праздник чеченской культуры « Нохчийн забарашъ» приурочен к 100-летию народного поэта Дагестана Р.Гамзатова , проведение  подобных творческих встреч — свидетельство того, какое важное значение имеет сегодня сохранение и популяризация национальных этнокультурных традиций  народов России».    Также,  приветствовал гостей и участников мероприятия   глава муниципального образования « село Нурадилово »  Усупхаджиев Артур Махамсултанович.   На самом  празднике  были представлено  этноподворье  старинные экспонаты, изделия народных промыслов, предметы быта, национальные костюмы, головные уборы ,  войлочные и безворсовые ковры, и некоторые другие виды ремесел.  Кроме того, гостей подворья и всех желающих угощали  национальными блюдами и напитками. Праздник получился веселым и красочным, позволил каждому участнику  и  зрителю окунутся  в атмосферу старинного гуляния с его особенностями, традициями и колоритом.