Праздничные мероприятия посвященные Дню Конституции РД прошли в Хасавюртовском районе.

В выходные в поселениях района, учреждениях культуры и библиотечной системы, образования и здравоохранения,  территориальных ведомствах и организациях, прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Конституции Дагестана. Мероприятию предшествовало торжественное собрание актива района, где Глава муниципалитета поздравил актив района и жителей с Днем Конституции РД, В поздравлении было отмечено, что 26 июля, Республика Дагестан приняла Основной закон  – Конституцию РД и закрепила государственный статус единства и целостности Дагестана, сформировав демократические институты, гражданское общество и системы местного самоуправления. День Конституции РД – это общенациональный праздник нашего единства, сплоченности, дружбы и уважения друг к другу. Конституция закрепила статус Дагестана как единой, неделимой части Российской Федерации  и объявила права и свободу гражданина, свободу выбора вероисповедания, право на социальную защиту, образование, медицинскую помощь  главными демократическими завоеваниями  и высшей ценностью демократического общества.

Также в ЦТКНР по сложившейся традиции прошел круглый стол, где его участники, работники аппарата отдела культуры, работники централизованной районной библиотеки и представители молодежного центра администрации района, работники образования, обсудили историческое значение принятия Конституции в жизни Республики. Тем временем в  поселениях района, библиотеках и дошкольных учреждениях, прошли книжно - иллюстрированные выставки, посвященные Конституции РД, где юным читателям и детям, рассказали об истории зарождения и развития Конституции как основного документа страны. Отдел культуры провел выездные праздничные концерты. В детских садах в рамках празднования прошли беседы с детьми и занятия на знание символов власти Республики, читались стихи о Дагестане, о Конституции, о Родине, о единстве народов и национальностей. Праздничные сладкие столы были приятным сопровождением праздника.

« Очень важно с раннего детства приучать детей к знаменательным праздником своего региона. Они в большей степени способствуют гармонизации межнациональных отношений, формированию принципов межнациональной  и межконфессиональной толерантности, развивает у детей чувство патриотизма, уважительное отношение к государственному празднику и его символам », – отметила директор одного из детских садиков района, Зарема Абдулгаджиева.  

Также в преддверии праздника,  коллективах структурных подразделений района,  прошли торжественные собрания, посвященные Дню Конституции РД.  

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :