Педагоги Хасавюртовского района приняли участие на Форум молодых преподавателей родных языков и родных литератур СКФО

Учительница даргинского языка МКОУ «Новокостекская СОШ» Алиева Пирдаус приняла участие в форуме молодых преподавателей родных языков и родных литератур Северо-Кавказского федерального округа, который проходил 20-21 октября в Северной Осетии - Алании. Площадкой для масштабного мероприятия стала гимназия «Диалог». Поделиться опытом во Владикавказ приехали около 200 молодых педагогов из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Ставропольского края.

Цель мероприятия: развитие профессиональных компетенций, творческого и интеллектуального потенциала молодых преподавателей родных языков и родных литератур; мотивация к поиску новых форм обучения и профессиональной реализации; повышение профессионального статуса, укрепление позитивного имиджа молодых преподавателей родных языков и родных литератур; привлечение внимания общественности к значимости профессии педагога, профессиональным проблемам молодых преподавателей родных языков и родных литератур.  На площадках Форума участники обсудили векторы развития творческого и интеллектуального потенциала учителей, способы решения актуальных задач преподавания родных языков, этнокультурного образования, стоящих перед молодыми педагогами в условиях реализации обновленных ФГОС, необходимость создания профессионального сообщества и обмен опытом между молодыми преподавателями СКФО.

«Нас объединило желание поделиться собственным опытом и посмотреть, как преподается родной язык и родная литература как предметы в других районах Северного Кавказа. В рамках Форума прошли пленарные заседания, открытые дискуссия, митапы - неформальные встречи и форсайт-сессии, которые помогли пополнить методический запас», - отметила учитель родного языка Новокостекской школы Пирдаус Алиева.