Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Хасавюртовский район» состоялось межведомственное совещание в ГБУ РД КЦСОН с органами системы профилактики.

30 ноября 2021 - Администратор

В совещании приняли участие: орган опеки и попечительства, начальник отдела ПДН ОМВД, начальник отделения семей и детей  в УСЗН, заведующая отделением СОД  и СД Гаджиева Ума и специалисты  КЦСОН.

Тема обсуждения: взаимодействие органов учреждения социальной защиты населения, план работы и профилактические работы с семьями состоящих на учете в целях социальной защиты населения, взаимодействие всех структур профилактики с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними .

Сегодня, очевидно, что в этой работе необходимы скоординированные совместные усилия всех структур, так как профилактика правонарушений остаются важными направлениями.

Ума Гаджиева отметила : « Мы активно привлекаем к этому социальных педагогов школ сельских поселений, духовенство, нам важно как проводит данная категория несовершеннолетних свой досуг».

Саида Кабардиева  обратила внимание на необходимость развития тесного взаимодействия всех заинтересованных служб: «Надо сказать, что в этой году мы тесно работаем с родительскими комитетами школ сельских поселений, привлекаем общественность села, глав сельских поселений и депутатов».

«Мы должны обеспечить организацию в общеобразовательных организациях общедоступных спортивных секций и привлекать к участию в различных спортивных мероприятий».

Участники совещания были единодушны в том, что именно совместная профилактическая работа и позитивный досуг несовершеннолетних может минимизировать воздействия на них неблагоприятных, криминальных влияний и регулировать модель поведения.