Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района организован семинар «Профилактика правонарушений и девиантного поведения несовершеннолетних»

Этой важной проблеме был посвящен семинар на тему: «Профилактика правонарушений и девиантного поведения несовершеннолетних», организованный Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района, который прошел на базе ГБУ РД КЦСОН в МО «Хасавюртовского района». В семинаре приняли участие психологи и социальные педагоги общеобразовательных учреждений, а также профильные специалисты КЦСОН и СРЦН.  Они делились собственным опытом коррекции девиантного поведения и профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление и предупреждение противоправного поведения детей. Увеличение доли подростков с девиантным поведением совпадает с началом подросткового кризиса. Немаловажную роль в этом процессе играют недостатки семейного воспитания. Девиантные формы поведения в подростковой среде обнаруживают за последние десятилетия тенденцию стремительного увеличения, проявляющиеся в асоциальных, конфликтных и агрессивных поступках, деструктивных действиях таких как: драки, воровство, алкоголизация, наркомания, сквернословие, хулиганство, нарушение общественного порядка, отсутствии интереса к учебе.