Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Хасавюртовского района информирует

о профилактики интолерантности несовершеннолетних в межнациональных взаимоотношениях в школьных учреждениях.

Правила поведения несовершеннолетних в современном обществе одна из актуальных», тем. В наше время проблема экстремистского поведения и интолерантности очень актуальна. Экстремистское поведение молодежи одна из наиболее значимых социально-политических проблем девиантного характера. Данная проблема в последнее время стала набирать все большие и большие обороты, последствия интолерантного или же нетерпимого отношения к другим, вплоть конфликтных ситуаций с различными последствиями, в процессе разрешения конфликтов важную роль играет толерантность.  Основными формами проявления интолерантности являются: оскорбления, предрассудки, насмешки, выражения пренебрежения, предубеждения, которые основывающиеся на отрицательных чертах и качествах, также расизм, национализм, фашизм. Значительную роль тема толерантности приобретает в современной науке; за последние несколько лет число конференций, симпозиумов, научных монографий, посвященных непосредственно проблеме толерантности, резко увеличилось. Большая часть государств мира устремилась к созданию различных проектов                                                                                                                                   по выработке рекомендаций в сфере политики толерантности. Постановлением ООН 2001–2010 гг. были объявлены Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты. В ряду основных форм проявления интолерантности выделяются: оскорбления и насмешки в адрес других национальностей, негативные стереотипы и предубеждения, основывающиеся на отрицательных чертах и качествах, расизм и др. Особую тревогу вызывает то, что действия такого характера демонстрируют как взрослые, т. е. уже состоявшиеся личности, так и подростки, ещё находящиеся на этапе личностного становления. Уже с раннего детства ребёнок осознаёт различия в разрезе глаз и цвете кожи, испытывает гордость или страдает от этого. В подростковом возрасте формируются стереотипы о расовых, этнических и религиозных объединениях, по отношению к которым оправдывается и обосновывается неприязнь. Всё вышеперечисленное актуализирует проблему необходимости диагностики и профилактики нетерпимости в раннем возрасте. Одним из сложнейших периодов человеческого развития является подростковый возраст. Несмотря на условно короткую продолжительность времени (от 12 до 16 лет), он практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь человека. Именно в подростковом возрасте главным образом происходит становление характера и других основ личности. Для подростков свойственна такая особенность толерантности-интолерантности, как эгоцентризм, т.е. видение мира только через призму своих интересов, что влечёт за собой нежелание или неумение понять и принять тех, кто отличается. В наибольшей степени  это относится к младшим подросткам. Меры профилактики на территории Хасавюртовского района интолерантности реализуются Лекторской группой администрации со всеми органами профилактики в целях успешного развития подростков. Толерантность рассматривается как ценность, установка и личностное качество. Было принято постановление правительства РФ о федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе, также в 1999 г. была принята правительственная программа, ставящая задачу формирования толерантного сознания в человеческом обществе.

Правильное поведения в конфликтной ситуации толерантной личности играет важную роль - главное сохранить в себе человека с нравственными качествами -  отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева.