Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района провел выездные встречи с подростковой молодежью муниципалитета по обсуждению их правовых знаний

Так, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рустам Ойсунгуров с участием Лекторской  группы, провел выездные профилактические мероприятия в поселениях района.Тема выездных мероприятий - «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», « Правовые знания в молодежной среде». Главная цель таких мероприятий, как отметил Рустам Ойсунгуров, ознакомить школьников с уголовным и административным правом РФ, сформировать у подростков понятия ответственности за проступки, правонарушения и преступление. Мероприятие предусматривает охватить все населенные пункты района. Инспектора  ОПДН ОМВД по Хасавюртовскому району обратили внимание ребят на то, что есть проступки правонарушение и преступления. Они рассказали о том, за какие правонарушения составляются административные протоколы на родителей, за что ставят на профилактический учет. В завершение встречи Рустам Ойсунгуров напомнил подросткам, что за причиненный людям ущерб или злонамеренное действие, государство всегда наказывает. «Наказание следует и за правонарушение, и за преступление. Самое строгое наказание дается за преступление — действие, запрещенное законом и опасное для других людей. Преступников чаще всего лишают свободы. Вы пока еще дети, поэтому за ваше поведение отвечают папа и мама. Даже если вы совершите плохой поступок, причините другим людям зло, наказывать будут их. Но когда вам исполнится четырнадцать лет, придется самим отвечать за свое поведение, тогда за правонарушения и нарушения прав других людей, причинение им ущерба, будут наказывать вас самих и даже могут лишить свободы. Надо учиться вести себя так, чтобы никогда не переступать границы прав других людей», - подчеркнул - Рустам Ойсунгуров.