Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района информирует водителей.

5 января 2023 - Администратор

С начала XXI века во всём мире обострилась проблема дорожно- транспортного травматизма, сохранения жизни и здоровья участника дорожного движения.

У школьников во время каникул много свободного времени, а это значит, что дети будут проводить на улицах большую часть своего времени.

Уважаемые автомобилисты, будьте внимательны при проезде пешеходных переходов на дорогах в сельских поселений района, а также соблюдать положенную скорость своего автомобильного транспорта.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Водители  не должны гонять на дорогах в населенных пунктах и при  этом детям при переходе дороги нужно всегда оглядываться по сторонам, подчеркивает - Саида Абдуллаева.

Несовершеннолетние часто забывают об элементарных правилах безопасности на дороге, поэтому водителям необходимо быть бдительными. Особенно это касается в вечернее время суток, где ребенок может неожиданно выскочить на дорогу.

Кроме того, много дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов происходит из-за того, что правила дорожного движения не соблюдают водители!

«Взрослым участникам дорожного движения необходимо на собственном примере демонстрировать безопасное поведение на дороге, а также регулярно напоминать детям о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Также важно родителям регулярно разъяснять своим детям , что любые игры рядом с проезжей частью небезопасны».

По данным всемирной организации здравоохранения, ежегодно на дорогах мира погибают более 400 тысяч человек в возрасте до 25 лет.

Безопасность на дорогах является одним из важнейших запросов общества. Повышение безопасности дорожного движения, направленное на со- хранение жизни и здоровья это главная задача взрослых — доступно разъяснить ребенку правила поведения на дороге, показать личным примером как нужно переходить проезжую часть. Тогда совместными усилиями воспитателей, родителей, инспекторов используя знания, терпение и такт, возможно научить наших детей навыкам безопасного поведения на дороге!

Также родители вместе с детьми должны несколько раз пройти по маршруту от дома до школы во время учебного периода. Это необходимо для того, чтобы учащиеся знали правила поведения на дороге, считает она.

В свою очередь, юных участников дорожного движения призываем к соблюдению ПДД и безопасности в дорожно-транспортной среде.

Переходить  проезжую часть нужно только убедившись, что водители вас пропускают. Не отвлекайтесь на гаджеты и посторонние предметы- отметила  Саида Абдуллаева.

Помните, что соблюдение правил дорожного движения - залог сохранения жизни и здоровья!

Одним из основных направлений стратегии является повышение защищённости от дорожно-транспортных происшествий и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей и пешеходов.

Достижение этой цели невозможно без формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Только четкое следование правилам и взаимное уважение обеспечат безопасность на дорогах в сельских поселениях района и обучение детей основам безопасного поведения на дорогах — это основа ВОСПИТАНИЯ  грамотного и законопослушного участника дорожного движения, поскольку модель поведения (в том числе и на дороге) закладывается в детстве, проинформировала уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав - Саида Абдуллаева.