Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав и Отдел ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району провели профилактическую работу со школьниками о безопасности пиротехники в преддверии Нового года.

29 декабря 2022 - Администратор

Законопроект, запрещающий продажу пиротехнических изделий несовершеннолетним, внесли на рассмотрение в Госдуму. Текст документа был размещен в электронной базе нижней палаты парламента. «Законопроектом предложено установить запрет на продажу несовершеннолетним и использование ими таких изделий», — говорится в пояснительной записке. Проект закона устанавливает запрет на использование пиротехники на территории населенных пунктов, в зданиях, лесах и в ряде других мест.

"О запрещении использования детьми пиротехнических средств". Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность нас взрослых. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок и пусть он всегда знает, где вы. Контролируйте место пребывания вашего ребёнка. Ежегодно в новогодние праздники получают тяжкие увечья дети и взрослые люди из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий: это петарды, хлопушки, фейерверки и другое. Пик происшествий, связанных с петардами и салютами, приходится на новогоднюю ночь и в период проведения массовых новогодних мероприятий, а также одиночные игры детей без присмотра взрослых.

«Несанкционированное использование пиротехники в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство по ст. 20.1. Ко АП РФ, за совершение которого предусмотрен денежный штраф или административный арест на срок до 15 суток. Если общественно-опасное деяние будет совершено несовершеннолетним подростком, то его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», которая предусматривает денежный штраф», - рассказал инспектор Отдела ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Ислам Атаев.

Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено – рассказал школьникам главный специалист Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» Рустам Ойсунгуров. Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми. Не используйте пиротехнику, без присутствия родителей. Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.  Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.  Не направлять пиротехнические средства на людей и животных. Не подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Петарды должны применяться только лицами, достигшими 18 лет. Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику. Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами. Не разбирать пиротехнические изделия.

Уважаемые родители, объясняйте своим детям, что использование петард в местах массового скопления людей – это не только незаконно, но еще и выражение явного неуважения к другим. А также неосторожное обращение с пиротехникой может привести к трагическим последствиям, ведь чаще всего травмы от пиротехники получают именно несовершеннолетние.