Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» информирует родителей

В целях сохранения семейных ценностей, то есть обычаев, традиций, которые передаются из поколения в поколение, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Всё это являются фундаментом, на котором строится ячейка общества, залогом ее прочности и долговечности, благодаря таким ценностям ячейка общества становится крепкой. Когда ячейка общества не крепкая, то и общество находиться в кризисе, а от общества зависит и поведение подрастающего поколения.

Просим обратить внимание, какие книги, какую литературу читают Ваши дети, чем увлекаются, с кем общаются в виртуальном мире и в реальном. Всем известен интерес детей к книгам - комиксов, особенно дети любят читать электронные книги в просторах Интернета, но не всегда есть книги – комиксы, которые будут полезны для несовершеннолетнего, так как, иностранное издание книг совсем по - другому интерпретируют воспитание детей в своей стране, как в других странах - это считается недопустимым и неприемлемым, заграничные писатели считают иначе, стараясь прививать свою культуру всему Миру. В связи с массовым распространением в информационно телекоммуникационной системе карикатур и иллюстраций детской книги Франсуаза Буше - (Я свободен! Чао, старики, и спасибо за все, что вы для меня сделали| Увидимся! Ща, кстати, на днях завезу вам мешок с грязным бельем для стирки) и другие, подрывающие детско-родительские отношения и ставящие под угрозу семейные ценности. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (далее - Федеральный закон № 124) одной из целей государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Франсуаза Буше — известная хулиганка, которую обожают иностранные дети. Всемирно известная французская художница, писательница и по совместительству мама четверых детей, писательница книг – комиксов, которая своими изданиями создает неправильное восприятия детям в их поведении жизни и отношение к родителям и к своему окружению. Такие книги, как комиксы - это что-то несерьезное, для детей, которые не любят читать, тем более если они содержат негативные иллюстрации неправильного поведения и высказывания героя – комикса. Сплошные картинки, очень мало слов, да разве это книга? Стоит задуматься для чего вообще запад выпускают такие издания. Думаю, не преувеличу, если скажу, что в нашем читательском сознании давно и прочно укрепилось представление о том, что комиксы - это низкосортная литература, которую читают далеко не умные американские подростки и которая не идёт ни в какое сравнение с серьёзной, объёмной, требующей времени и усилий Настоящей Литературой. Также считается, что чтение комиксов - это неподобающее занятие для ребёнка - подростка в силу развлекательного характера, примитивности образов. Хотя комиксы, как жанр на границе между литературой и изобразительным искусством родился в Европе, колоссальное развитие они получили в США, где выпуск графических романов превратился в доходный бизнес. Американские дети и подростки давно и увлечённо читают, и смотрят комиксы. Нам это трудно понять, но вокруг комиксов сложилась своя определённая культура, поэтому перевести часть шуток из американских фильмов не представляется возможным, так как они касаются хорошо известных "им" комиксов, но, естественно, непонятных и чуждых "нам".
Важно правильно отбирать материал для чтения, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка. Пусть ребёнку прочитают обычную литературную книгу хоть немного, но каждая страница может оставить глубокий след в его сердце и сознании. Важный способ приобщения детей к книге — чтение вслух. Умная литература, способствует развитию, а книги – комиксы никакой пользы не принесут. Во время вынужденного перерыва у ребят постоянно поддерживается интерес к дальнейшему содержанию книги только из-за иллюстраций, содержащихся в ней.

Важно уметь раскрыть воспитательный потенциал книги- НАСТОЯЩЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ, донести её до ума и сердца ребёнка. Именно процесс чтения способствует духовному развитию, без которых немыслимо воспитание.
В заключение, хотелось бы сказать, что все, что вы прочитали и узнали из данной статьи — родители должным образом контролируйте своих детей во всем , что касается в отношении каждодневной , но если вы хотите быть уверенными, что ваш ребёнок полюбит книги и чтение, то необходимо следовать всем вышеуказанным советам.
Но успехи в учёбе, разумеется, не единственная причина развивать в своём чаде навыки чтения, это будет помогать ему в достижении желаемых высот. «Материальное положение не всегда стабильно в жизни и зачастую можно потерять, а вот духовное богатство всегда останется с тобой». Прививание любви к книгам и чтению вашего ребёнка, должно быть семейным делом и даже обязанностью до тех пор, пока он не закончит колледж. К этому времени пригодится все, чему вы научили своих детей – отметила уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Абдуллаева.