Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно инспекторами Отдела ПДН ОМВД проводят профилактические обследования семей и детей членов НВФ и детей возвращённых из САР в поселениях рай

23 ноября 2022 - Администратор

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросфера, образ жизни семьи в целом.

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» и инспектором ПДН ОМВД, совместно с социальным педагогом и психологом КЦСОН провели профилактические беседы с детьми, членов незаконных вооруженных формирований.

Наиболее быстро экстремистские идеи проникают в среду учащихся общеобразовательных школ. Ведь психика ребенка еще не до конца сформирована и легко подвергается негативному влиянию. Именно поэтому столь важна профилактика терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях – отметила уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Абдуллаева.

Инспектор ПДН говорил по недопущению не охвата учебным процессом несовершеннолетними детьми членов НВФ.

В этой ситуации неустойчивые семьи стали более нестабильными деградируют, фактически забывая о своих детях и бросая их на произвол, а каждый новый виток экономического кризиса, выражающийся в росте цен, низкой заработной платы, закрытии предприятий приводит к ухудшению детей в семье. Поэтому, перед образовательными учреждениями стоит задача – оказание социально-психолого-педагогической помощи таким семьям и детям из этих семей.

С целью раннего выявления неблагополучных семей, проживающих на территории школы, организована следующая работа: за каждым педагогом школы закреплены микроучастки, которые обходятся 2 раза в год, переписываются все несовершеннолетние, проживающие в семьях, место их обучения, условия проживания. В начале каждого учебного года социальный педагог на основе полученной информации от классных руководителей о социальном паспорте класса составляет социальный паспорт школы, в который вносятся все семьи группы риска. В дальнейшем эти семьи всегда находятся под пристальным контролем. Такую работу на постоянной основе координирует Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении органами системы профилактики.

     Наиболее эффективная форма работы с семьей - это индивидуальная. К индивидуальным формам работы относятся: беседы с родителями, законными представителями, рекомендации и консультации, посещение семьи, анкетирование, диагностика, выявление и учет- подчеркнул Рустам Ойсунгуров .

Этот показатель напрямую зависит не только от наличия мотивации (даже незначительной) самих членов семьи на положительные изменения в семейной ситуации, не только от системности и комплексности социальной помощи со стороны специалистов социальных учреждений.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :