7 октября 2022 - Администратор

«О профилактической работе с подучетными правонарушителями и их родителями, семьями, находящиеся в социально-опасном положении (СОП) и семьями членов или пособников незаконных вооруженных формирований (НВФ) во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В рабочем выезде принимали участие Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектора отдела ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району, специалисты КЦСОН, социальные педагоги. Органы системы профилактики безнадзорности в районе в целом ведут неплохую работу с подучетными детьми и семьями, а также организовываются   совместные ночные рейды по выявлению несовершеннолетних прогуливающих в ночное время суток по населенным пунктам без родительского сопровождения.

Главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рустам Ойсунгуров подчеркнул серьезность и важность работу с выделенной категорией лиц, что накладывает большую ответственность на каждого работника органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поскольку задача государства заключается в обеспечении благополучия подрастающего поколения. «Большинство глав сельских поселений не в курсе ситуации по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не вполне владеют информацией о том, какие дети и семьи состоят на профучете, должна проводится соответствующая работа по защите прав и интересов детей, оказание им необходимой помощи. Работа по профилактике безнадзорности станет эффективнее и результативнее, если проводить выездные заседания в каждом селе по обсуждению вопросов по профилактике безнадзорности, терроризму и экстремизму с приглашением подучетных несовершеннолетних правонарушителей их родителей и членов семей СОП и НВФ», — подчеркнул Рустам Ойсунгуров.

В этой связи работники образования совместно с учреждениями культуры, отделом по делам молодежи должны усилить работу по максимальному привлечению таких детей в кружки, а в период летних каникул педагоги и другие заинтересованные работники должны принять меры по организации отдыха подучетных детей и детей из вышеуказанных категорий семей в летних  оздоровительных  лагерях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом в последующем каких – либо недостатков в работе по повышению эффективности задействует не только органы системы профилактики, а также сельские собрания с участием глав, духовенства, депутатов в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и семьями СОП и НВФ, в котором предусмотрены меры, способные активизировать и усовершенствовать работу в данном направлении. Неохваченных учебным процессом несовершеннолетних данной категории нет.