Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует о проведении на территории Хасавюртовского района комплексной оперативно - профилактической операции «Защита».

14 сентября 2022 - Администратор

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органами системы профилактики проводят выездные мероприятия в образовательные учреждения района, для профилактической работы с несовершеннолетними и их законными представителями.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №>120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и в целях исполнения приказа МВД по Республике Дагестан проводится на территории района комплексная оперативно-профилактическая операция «Защита».

В образовательных организациях по 30 сентября 2022 г. В рамках проведения мероприятий операции «Защита» предусмотрены цели и задачи:

-     выявление и устранение причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними;

- недопущения вовлечения в противоправную деятельность несовершеннолетних детей, состоящих на различных видах учета;

-      четкую координацию в деятельности классных руководителей и специалистов служб сопровождения по вопросу оказания педагогической, социально-психологической помощи выявленным в ходе операции «Защита» учащихся в ОУ;

-      формирование эффективной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, оказание всех видов помощи пострадавшим несовершеннолетним.

- о недопустимости жестокого обращения с несовершеннолетними, насильственных методов воспитания.