Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует о проведении на территории Хасавюртовского района комплексной оперативно - профилактической операции «Защита».

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органами системы профилактики проводят выездные мероприятия в образовательные учреждения района, для профилактической работы с несовершеннолетними и их законными представителями. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №>120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и в целях исполнения приказа МВД по Республике Дагестан проводится на территории района комплексная оперативно-профилактическая операция «Защита». В образовательных организациях по 30 сентября 2022 г. В рамках проведения мероприятий операции «Защита» предусмотрены цели и задачи, выявление и устранение причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, недопущения вовлечения в противоправную деятельность несовершеннолетних детей, состоящих на различных видах учета, четкую координацию в деятельности классных руководителей и специалистов служб сопровождения по вопросу оказания педагогической, социально-психологической помощи выявленным в ходе операции «Защита» учащихся в ОУ, формирование эффективной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, оказание всех видов помощи пострадавшим несовершеннолетним, о недопустимости жестокого обращения с несовершеннолетними, насильственных методов воспитания, а также общественности, проведение родительских собраний, лекториев по теме: «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях в семье», бесед для детей и подростков по теме: «Опасные грани жизни и пути их преодоления», «Как не стать жертвой преступления» и др».