Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Хасавюртовский район информирует законных представителей несовершеннолетних

Самое ценное, что у нас есть – жизнь. Жизнь и здоровье детей – это особая ценность, и никто не имеет право посягать на неё. Законными представителями ребенка при осуществлении им своих прав являются родители или лица, их заменяющие. В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность обоих родителей, где бы они ни находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребёнка. Что же включает в себя понятие «Ответственность родителей за воспитание»:

1. Воспитание детей. Здесь особо следует отметить ответственность родителей за поведение детей, ведь то, как они воспитывают своего ребенка в дальнейшем отразиться на его поведении в будущем.

2. Забота о физическом, психическом, нравственном и духовном развитии детей. Родители несут ответственность за детей, и они обязаны обеспечить ребенка общим образованием. Каждый ребенок должен посещать учебное заведение.

3. Защита интересов детей, так как родители являются законными представителями несовершеннолетних детей, они вправе отстаивать их права и интересы в отношении как юридических, так и физических лиц.

4. Обеспечение безопасности. Ответственность родителей за безопасность детей никто не отменял, а значит, родители не имеют права причинять вред психическому, физическому и нравственному здоровью своих детей. Содержание детей до достижения ими совершеннолетия. Родители не имеют права выставлять ребенка за дверь до достижения им совершеннолетнего возраста. Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей.

Родительские права основаны на происхождении детей, под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделяются родители, как субъекты родительских правоотношений (родительские правоотношения — это правоотношения между родителями и детьми).

Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей, родители должны знать, воспитания - это диалог со своим чадом, на полном доверительном отношении. Родители несут ответственность за осуществление своих прав и обязанностей в ущерб правам и интересам ребенка. При этом имеется в виду не только злоупотребление родительскими правами, но и другие действия, поступки родителей, которые наносят или могут нанести ущерб правам и интересам ребенка как личности. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Оформление справки в школу детям:

Если ваш ребёнок не может посещать учебное заведение в связи с плохим самочувствием, администрация школы обязана об этом знать. Если же школьники и студенты будут спокойно пропускать занятия, только устно объясняясь, что болели, под угрозу становится вся система дисциплины современных учебных учреждений. Если пропуск одного учебного дня может быть прощён учителями благодаря простой записке от матери, то отсутствие в школе на 2-3 и больше дней обязательно требует наличия медицинской справки в школу соответствующей форме. Она призвана засвидетельствовать временную недееспособность ученика, обязательно подтверждённую врачом-педиатром. Для получения справки родители должны, обратиться в поликлинику по месту прописки.

Правильное воспитание детей - это счастливая и спокойная старость родителей, как гласит мудрая пословица: дай образование сыну – и ты получишь образованного человека, дай образование дочери – и ты получишь образованную семью и образованное общество - начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Абдуллаева.