Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Хасавюртовский район доводит до законных представителей несовершеннолетних, и лиц их заменяющих (опекунов)

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Раньше насилие внутри семьи считалось внутренним семейным делом, не требующим вмешательства со стороны общества.

Однако на данный момент отношение к насилию со стороны общества изменилось, и если речь заходит о насилии, общество не остается в стороне, даже если насилие происходит внутри семьи. Такое изменение в общественном восприятии насилия привело к принятию в 2000 г. Закона о предотвращении насилия над детьми. Появление закона в свою очередь поменяло сознание граждан, что привело к резкому уменьшению подобных случаев. Эта же мера закреплена в Кодексе о браке и семье, где детализируется, что защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями или лицами, их заменяющими (ст. 73), а в ряде случаев органами опеки и попечительства, прокурором и судом. Дети имеют право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или иных лиц, при этом ребенок до 14 лет вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав и законных интересов в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), органы опеки и попечительства, а по достижении четырнадцати лет – в суд. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства должен принять соответствующие меры.

Жертвами же физического насилия в семье зачастую становятся подростки 12-17 лет. Самый пик приходится на 15-17-летних: 14,2 случая на 1000 исследуемых, в то время как для всех школьников показатель в два с лишним раза ниже (6,3 на 1000). По статистике (94,2% всех случаев), насильственные методы воспитания чаще допускают женщины (60,8%), а не мужчины. Матери виновны также в 75% фактов плохого ухода за детьми.

Многие родители до сих пор убеждены, что применение физической силы в отношении ребенка (шлепки, подзатыльники, пощечины) являются допустимым средством воспитания. Однако применение любого физического либо психического насилия в отношении несовершеннолетних, даже в воспитательных целях, является недопустимым и строго преследуется по закону.  Кроме того, жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей являются основаниями для лишения родителей родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Заметим также, что в последнее время несовершеннолетние часто становятся жертвами преступлений, направленных против половой неприкосновенности или свободы. Подобные деяния караются достаточно сурово, особенно если от насильника пострадал ребенок. К самым тяжким преступлениям в этой сфере относится изнасилование – половое сношение вопреки воли потерпевшей. Оно может совершаться, во-первых, с применением или угрозой применения насилия в виде причинения физической боли различными способами, во-вторых, с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Если вам стало известно, что ребенок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, либо со стороны в которой проживают несовершеннолетние дети, распивают алкоголь при несовершеннолетних, постоянно собираются посторонние люди, сообщите об этом в Отдел по делам несовершеннолетних ОМВД по Хасавюртовскому району, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органы опеки и попечительства.

Не будьте равнодушными к проблемам детей!